MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На премьере сериала «Ректор» была открыта «научная лаборатория»

На премьере сериала «Ректор» была открыта «научная лаборатория»

фото: АНО «ИРИ»

В кинотеатре в Музее Москвы 16 апреля состоялась премьера сериала «Ректор» о гениальном ученом-социофобе, который пытается изобрести лекарство от страха, ради чего он даже готов стать ректором университета, несмотря на то, что это предложение выглядит крайне подозрительно, передает пресс-служба АНО «ИРИ».

Представить проект зрителям пришли исполнители главных ролей: Владимир Канухин, Михаил Горевой (с мамой), Виктория Полторак, Анастасия Шукевич, Никита Санаев, Ирина Низина, Евгения Ивашова, а также режиссер Роман Фокин и другие члены съемочной группы. Кроме того, гостями премьеры стали актрисы Екатерина Молоховская, Яна Крайнова, актер Дмитрий Тополь, а также представители Минобрнауки России и Института развития интернета.

На премьере у гостей была возможность по-настоящему погрузиться в мир научно-исследовательского университета и сфотографироваться в фотозоне в виде научной лаборатории, понаблюдать за «опытами» в барной зоне и «проверить» на себе то самое лекарство от страха, которое изобрел главный герой сериала Лаврентий Тимошин, а также получить специальный диплом о назначении на должность проректора.

Сериал «Ректор» выйдет полностью 25 апреля в онлайн-кинотеатре PREMIER. Производством проекта занималась Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

«У такого контента – сложная задача: рассказывать о научном сообществе, его жизни и открытиях так, чтобы это было талантливо, и при этом жизненно и честно. Мы часто сталкиваемся с тем, что люди, которые пишут и снимают о науке, и люди, которые ей занимаются, – это две разные вселенные, которые необходимо соединять. Только при их взаимодействии может получиться правдоподобная история, интересная зрителям. «Ректор» – один из первых художественных сериалов, где это, на наш взгляд, удалось», – отметила Елена Лапина, исполнительный директор Института развития интернета.

В 2022 году «Ректор» был представлен в рамках деловой программы Work in Progress на фестивале «Пилот» в Иванове, а в 2024-м был включен в основной конкурс Третьего фестиваля контента стриминговых сервисов ORIGINAL+.

По сюжету, главный герой сериала – Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик, – молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ и уже не первый год разрабатывающий лекарство от страха. Главным образом – от своего собственного. Лаврик боится всего – научных свершений, гнева матери, любви и реформ в НИУ. Последние не заставляют себя ждать. Ректор института Богомолов, который уже давно занимает эту должность, хочет уступить свой пост молодому поколению, и Лаврик – лучшая кандидатура. Только станет ли эта должность благом для Лаврика и позволит ли она все-таки завершить его исследование, особенно когда столь крутые изменения выходят далеко за пределы карьерного роста?

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять