MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Красноярске обсудили рибейты 2024 года

В Красноярске обсудили рибейты 2024 года

фото: КГАУК «Енисей кино»

Члены Кинокомиссии Красноярского края на прошедшем 15 апреля заседании обсудили критерии оценки заявок, принятых на первый этап конкурсного отбора на предоставление субсидий на финансовое возмещение части затрат в связи с производством национальных фильмов (частей национальных фильмов) на территории Красноярского края в 2024 году.

Заявителями стали 10 кинокомпаний, фильмы которых планируются к съемкам на территории Красноярского края в 2024 году. Планируемые затраты кинокомпаний в связи со съёмками национальных фильмов на территории Красноярского края составляют более 300 млн рублей.

Один из кинопроектов – полнометражный художественный фильм «До Нового года осталось…» красноярской кинокомпании «Мечта», съемки которого уже завершились в феврале 2024 года в городе Красноярске.

Среди кинопроектов – сезоны сериалов известных российский кинокомпаний, полнометражные игровые фильмы, документалистика от кинокомпаний Красноярского края, регионов сибирского федерального округа.

Старт съёмок нескольких игровых художественных фильмов крупных кинокомпаний Российской Федерации запланированы на май-июнь 2024 года. Среди них – «Пять минут тишины. Леса и реки» кинокомпании «ПРИОР продакшн» (г. Москва), «Ронин» кинокомпания «Триикс Медиа» (г. Санкт-Петербург), «Граница миров» кинокомпания Black Box Production (г. Москва). В планах кинокомпаний провести в Красноярске более 230 съёмочных смен.

В апреле 2024 года были внесены изменения в состав кинокомиссии Красноярского края. Новым председателем стал заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Медведев; заместитель председателя – министр культуры региона Аркадий Зинов; секретарь – генеральный директор КГАУК «Енисей кино» Ирина Белова. Также в состав кинокомиссии Красноярского края вошли главы министерств и ведомств Красноярского края. Уполномоченной организацией кинокомиссии Красноярского края является КГАУК «Енисей кино».

Отметим, что в феврале 2022 года Постановлением Правительства сформирована Кинокомиссия Красноярского края, цель которой – привлечение кинопроизводителей к съёмкам в Сибири.

В августе 2023 года Правительством Красноярского края принят Порядок и условия предоставления субсидий организациям кинематографии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории Красноярского края.

В 2023 4 кинокомпании, затратившие на территории края более 20 млн руб., за свои проекты получили выплаты по субсидиям чуть более 8 млн руб. Всего в 2023 году в Красноярском крае было реализовано более 20 региональных кинопроектов.

В рамках грантовой программы «Документальное кино Красноярья» поддержано и снято восемь проектов. Ещё два кинопроекта снято при поддержке КГАУК «Енисей кино» – они являются победителями Конкурса (Питчинга) кинопроектов в Красноярском крае в рамках II Международного форума кинопроизводителей. Федеральными кинокомпаниями в Красноярском крае в 2023 году снято восемь проектов.

 

Материалы предоставлены отделом специальных проектов КГАУК «Енисей кино»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять