MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены победители фестиваля «Окно в Европу»

Объявлены победители фестиваля «Окно в Европу»

8 августа в Выборгском замке состоялась церемония закрытия XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу». Главный приз в основном конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры» получила картина «Смерть нам к лицу» Бориса Гуца – комедийная мелодрама, снятая на смартфон. В конкурсе анимационного кино не было равных ленте «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова.  В рамках фестиваля проводилась…

8 августа в Выборгском замке состоялась церемония закрытия XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу». Главный приз в основном конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры» получила картина «Смерть нам к лицу» Бориса Гуца – комедийная мелодрама, снятая на смартфон.

В конкурсе анимационного кино не было равных ленте «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова.  В рамках фестиваля проводилась официальная конкурсная программа фильмов, созданных в копродукции кинематографистов России и других стран – «Копродукция. Окно в мир». Главный приз в этой категории получил фильм «Хроники ртути» режиссёров Саши Кулак и Бен Гез, а создан он был при участии России и США. В конкурсе неигрового кино лучшей была названа картина «Своя республика» Алёны Полуниной – фильм рассказывает об одном из подразделений батальона «Восток» на Донбассе. 

В конкурс «Выборгский счёт» включаются фильмы конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры», «Копродукция. Окно в мир», а также фильмы, отмеченные наградами фестивалей и смотров российского кино, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями «Окно в Европу». Проведение конкурса «Выборгский счёт» и подведение его итогов осуществлялось по результатам голосования участников и зрителей фестиваля через мобильное приложение. Для того, чтобы отдать свой голос за картины, необходимо было посмотреть фильм, зайти в соответствующий раздел в мобильном приложении «Окно в Европу» и поставить оценку по 10-балльной шкале. Голосовать можно было только находясь в кинотеатре «Выборг Палас» и в течение двадцати минут после завершения показа этого фильма.

По итогам зрительского голосования в конкурсе «Выборгский счёт» победу одержала картина «Как новый» Евгения Шелякина.

В основных конкурсах XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы.  Всего в отборочную комиссию поступило 315 заявок на участие в конкурсных программах: игровое кино — 52 заявки, неигровое кино – 207 заявок, анимационное кино — 56 заявок.

В конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры» вошло 11 картин, среди которых – один дебют, три фильма представлены режиссерами, которые выпускают свой второй полнометражный игровой фильм, а также работы опытных авторов. 

Шесть фильмов из программы созданы при государственной финансовой поддержке, пять независимых проектов.  В конкурсную программу неигрового кино вошло 23 картины, 12 из которых созданы при государственной финансовой поддержке.  В конкурсную программу анимационного кино вошло 33 фильма, 16 из которых созданы при государственной финансовой поддержке. 27-й Выборгский кинофестиваль посвящён памяти выдающегося актёра, кино- и театрального режиссёра, сценариста Ролана Антоновича Быкова, 90-летие которого будет отмечаться осенью этого года.

«ОКНО В ЕВРОПУ»-2019: ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ  

КОНКУРС «ИГРОВОЕ КИНО. «ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»
Главный приз – фильму «СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ», режиссёр Борис Гуц Специальный приз жюри – фильму «ПРОСТОЙ КАРАНДАШ», режиссёр Наталья Назарова – «за актуальную трактовку классического сюжета о противостоянии личности обстоятельствам».
Специальный приз жюри – актёру ПЕТРУ САДОВНИКОВУ — за лучшую мужскую роль в фильме «НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ», режиссёр Дмитрий Давыдов.
Специальный приз жюри – фильму «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссёр Виталий Суслин – «за авторский взгляд, форматирующий реальность героя».
Диплом – фильму «ТАНЕЦ С САБЛЯМИ», режиссёр Юсуп Разыков Диплом – АЛЕКСАНДРУ КУЗНЕЦОВУ – посмертно – «за вклад в отечественный кинематограф».   

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО
Главный приз – фильму «ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА», режиссёр Леонид Шмельков
Специальный приз жюри – фильму «ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА», режиссёр Константин Бронзит 
Диплом – фильму «ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ», режиссёр Наталья Мирзоян – «за режиссёрскую виртуозность»
Диплом – фильму «ОРАНЖЕВАЯ ПЕСНЯ», режиссёр Алексей Алексеев – «за лучший фильм для детей»  

КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО
Главный приз – фильму «СВОЯ РЕСПУБЛИКА», режиссёр Алёна Полунина
Специальный приз жюри – фильму «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МЕСТА И ВРЕМЕНИ»,  режиссёр Дмитрий Кабаков — «за взгляд на жизнь без границ и заборов»
Диплом – фильму «КНИГА МОРЯ» режиссёра Алексея Вахрушева, который показывает поэзию, труд и жизнь людей в мифе
Диплом –  фильму «ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ ИЗ КРОТОВО», режиссёров Валерия Соломина и Евгения Соломина, которые показывают прозу труда и жизни людей в реальности      

КОНКУРС «КОПРОДУКЦИЯ. ОКНО В МИР»
Главный приз – фильму «ХРОНИКИ РТУТИ», режиссёры Саша Кулак, Бен Гез
Специальный приз жюри – фильму «ЖЕНЩИНЫ ГУЛАГА», режиссёр Марианна Яровская – «за проникновенность образов и этической позиции» 
Диплом – актёру Майту Малмстену, фильм «ВАША ЧЕСТЬ!» (реж. Андрес Пуустусмаа) — «за изящество кинообраза»   

КОНКУРС «ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»  
I место — «КАК НОВЫЙ», режиссер Евгений Шелякин
II место — «ЖЕНЩИНЫ ГУЛАГА», режиссер Марианна Яровская, док., США-Россия
III место – «НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ», режиссер Любовь Борисова  

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ
«За дебют» –  фильму «ПЕЧЕНЬ», режиссёр Иван Снежкин  

 ПРИЗ ГИЛЬДИИ ПРОДЮСЕРОВ РОССИИ
«За лучшую продюсерскую работу» – фильму «СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ», режиссёр Борис Гуц, Продюсеры Игорь Мишин, Максим Муссель, Борис Гуц    

ПРИЗ ИМ. САВВЫ КУЛИША – «ЗА ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК»
актёру Александру Карнаушкину — за роль в фильме «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссер Виталий Суслин  

ДИПЛОМ ИМ. САВВЫ КУЛИША
фильму «АНАТОЛИЙ КРУПНОВ. ОН БЫЛ», реж. Дарья Иванкова  

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ  — В КОНКУРСЕ «ИГРОВОЕ КИНО. ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»
фильму «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссёр Виталий Суслин  

ДИПЛОМ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ  — В КОНКУРСЕ «ИГРОВОЕ КИНО. ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»
фильму «ПРОСТОЙ КАРАНДАШ», реж. Наталья Назарова  

ДИПЛОМ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ  — В КОНКУРСЕ АНИМАЦИОННОГО КИНО
фильму «ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА», реж. Константин Бронзит   

ДИПЛОМ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ
лучшему неигровому фильму «ХРОНИКИ РТУТИ», реж. Саша Кулак, Бен Гез, Россия-США   

ПРИЗ МЕДИАКОНГРЕССА «СОДРУЖЕСТВО ЖУРНАЛИСТОВ» И СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ – «ЗА СЦЕНАРИЙ»
фильму «КАК НОВЫЙ», реж. Евгений Шелякин

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять