MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > 25 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

25 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

25 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится в Москве с 23 по 30 марта 2018 года. На конкурс было подано 616 фильмов производства 2017-2018 гг., из которых в конкурсную программу вошла 481 картина. 178 фильмов будут показаны в дни фестиваля на 10 столичных площадках. Основной площадкой фестиваля станет Центральный Дом Кино Союза…

25 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится в Москве с 23 по 30 марта 2018 года. На конкурс было подано 616 фильмов производства 2017-2018 гг., из которых в конкурсную программу вошла 481 картина. 178 фильмов будут показаны в дни фестиваля на 10 столичных площадках.

Основной площадкой фестиваля станет Центральный Дом Кино Союза кинематографистов РФ. Некоторые сеансы Святой Анны будут показаны в Музее Кино, лектории Культурного центра ЗИЛ, новейшем кинотеатре сети Москино «Юность», а также кинотеатрах «Молодежный», «Березка», «Салют» и «Тула». Около 150 студенческих работ будут представлены аудитории в режиме онлайн на сайте «Святой Анны».

15 главных премий фестиваля будут присуждены по итогам конкурса игровых, документальных и анимационных студенческих и дебютных фильмов молодых кинематографистов. Победителей определяет профессиональное жюри, лауреаты будут объявлены на закрытии фестиваля 30 марта в Доме кино.

Состав жюри фестиваля:
• Алексей УЧИТЕЛЬ, режиссер, продюсер, народный артист РФ, профессор ВГИК, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Госпремии, член Союза Кинематографистов (Председатель жюри);
• Дарья ГРАЦЕВИЧ, сценарист;
• Наталия ГУГУЕВА, режиссер документального кино;
• Сергей ЗЕМЛЯНУХИН, киновед;
• Сергей МИХАЛЬЧУК, оператор;
• Григорий ПОДЗЕМЕЛЬНЫЙ, продюсер;
• Елизавета СКВОРЦОВА, режиссер анимации;
• Алиса ХАЗАНОВА, актриса, режиссер;
• Клим ШИПЕНКО, режиссер, сценарист.

Программа фестиваля будет включать мастер-классы заслуженных деятелей культуры и искусства.

Специальным событием 25.Святой Анны станет мастер-класс режиссера и кинодраматурга Авдотьи СМИРНОВОЙ, которая расскажет о принципах создания сценария – для полнометражного, телевизионного или особо короткометражного фильма.
К юбилею фестиваля, который отмечает 25-летие, организаторы подготовили ретроспективу «Святая Анна. Классика», куда вошли фильмы-лауреаты прошлых лет, авторы которых с успехом продолжили работу в киноиндустрии. Эти работы не доступны в открытом доступе и на цифровых носителях и будут показаны с оригинального носителя – кинопленки. В программе легендарный курсовой фильм Александра ВЕЛЕДИНСКОГО «Анфан Террибль», удостоенный специального приза «Святой Анны-1995», отмеченный премией на самом 1-ом фестивале диплом оператора Шандора БЕРКЕШИ «Кара» (фрагмент), первая работа Сергея УРСУЛЯКА – фильм-частушка «История болезни» и другие раритетные картины.

Параллельно с конкурсом состоится образовательный форум «Веб-перспективы». Организаторы впервые в России сформировали программу из 10 веб-фильмов и построят открытые дискуссии с ведущими актерами, режиссерами и продюсерами о том, как можно осмыслить и освоить веб-пространство, в чем преимущество тенденции публикаций короткометражек в сети и какие опасности могут за этим скрываться.

Дискуссионный клуб 25.Святой Анны развернется после вечерних показов конкурса, где приглашенные эксперты – действующие российские кинематографисты будут обсуждать с молодыми авторами их работы.

Фестиваль откроется 23 марта новой российской комедией «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» режиссера Кирилла ВАСИЛЬЕВА, который является прошлогодним лауреатом «Святой Анны» за одноименный короткометражный дебют.

Внеконкурсная программа полнометражных фильмов «ДЕБЮТ» включила в себя картины «Нашла коса на камень» Анны КРАЙС, «Голова. Два уха» Виталия СУСЛИНА, «Софичка» Киры КОВАЛЕНКО и «Со дна вершины» Яны ПОЛЯРУШ.

Закрытие фестиваля 30 марта в Доме кино будет предварять короткометражный фильм «Не для речки» – лауреатов 20-й «Святой Анны» Алисы ХМЕЛЬНИЦКОЙ и Елизаветы СТИШОВОЙ, принявший участие в 5 российских фестивалях и на каждом из которых удостоившийся приза жюри.

«Святая Анна» поддерживается ведущими российскими киностудиями и объединениями, предоставляющими лауреатам сертификаты на производство и продвижение молодого кино.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять