MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Сергей Мирошниченко проведет мастер-класс «Длительное наблюдение за героями» в рамках образовательной программы VII Московского кинофестиваля «Будем жить»

Сергей Мирошниченко проведет мастер-класс «Длительное наблюдение за героями» в рамках образовательной программы VII Московского кинофестиваля «Будем жить»

26 августа в 18:00 в кинотеатре «Иллюзион» состоится мастер-класс режиссера, сценариста и продюсера Сергея Мирошниченко на тему «Длительное наблюдение за героями». Мастер-класс будет посвящен одной из его самых известных работ – уникальному документальному проекту «Рожденные в СССР», получившему огромное количество премий и наград российских и международных фестивалей. Сергей Мирошниченко: «Я снимал своих героев 28 лет.…

26 августа в 18:00 в кинотеатре «Иллюзион» состоится мастер-класс режиссера, сценариста и продюсера Сергея Мирошниченко на тему «Длительное наблюдение за героями». Мастер-класс будет посвящен одной из его самых известных работ – уникальному документальному проекту «Рожденные в СССР», получившему огромное количество премий и наград российских и международных фестивалей.

Сергей Мирошниченко:
«Я снимал своих героев 28 лет. Думаю, в России — это единственный случай такого длительного наблюдения за жизнью человека. Съемки проходили в 7, 14, 21, 28 лет, а сейчас им 35 лет, и мы снимаем очередную серию. Нет ни одного документального проекта в истории СССР и России столь известного во всем мире. Каждый цикл показывали у себя на телевидении от 40 до 60 стран мира. Это единственный проект в нашей стране, который имеет американскую премию Emmy Awards за документальное кино».

Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации

***
МИРОШНИЧЕНКО СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
Заслуженный деятель искусств РФ
Лауреат Государственной премии РФ
Член Совета при Президенте по культуре и искусству РФ
Секретарь Союза Кинематографистов России по документальному кино
Профессор Всероссийского Государственного Института Кинематографии
Академик Национальной Академии Кинематографических искусств и наук России
Член Академии Российского Телевидения «ТЭФИ»

Сергей Мирошниченко родился в Челябинске 24 июня 1955 года. В 1978 году поступил в Институт кинематографии ВГИК на факультет режиссуры документального кино и ТВ-фильмов в мастерскую профессора А.С. Кочеткова. В 1983 году успешно окончил институт и с 1984 по 1993 г. работал на Свердловской киностудии в городе Екатеринбурге. С 1993 года по 1999 год работал на Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, а в 1999 году учредил (вместе с Н.Михалковым, Ю.Ермолиным, В.Сачковым, А.Балашовым) студию по производству документального кино «Остров», где по настоящее время является Художественным руководителем.

С 1998 г. становится профессором ВГИКа и набирает свою первую мастерскую документального кино.

Обладатель множества российских и международных премий, в том числе Приза Американской Телеакадемии «Эмми», обладатель главного приза за «Лучший документальный фильм» в г.Оберхаузен (Германия), обладатель приза Британской Королевской телевизионной Академии за «Лучший документальный фильм», обладатель 3-х призов Национальной кинематографической премии «Ника», обладатель двух призов Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» и многих других.

В 2004 году награжден Орденом Преподобного Сергия Радонежского II-й степени за сериал «Земное и Небесное».

В 2012 году награжден Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественного документального кино.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять