MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Гостей и участников 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК поприветствовали Сергей Кириенко и Владимир Мединский

Гостей и участников 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК поприветствовали Сергей Кириенко и Владимир Мединский

38 Международный студенческий фестиваль ВГИК открылся 12 ноября в Москве. Приветствия в адрес участников и гостей фестиваля направили: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Сергей Кириенко, в частности отметил: «Фестиваль ВГИК ─ яркое событие в культурной жизни нашей страны. возможность соприкоснуться с миром молодого кинематографа и…

38 Международный студенческий фестиваль ВГИК открылся 12 ноября в Москве. Приветствия в адрес участников и гостей фестиваля направили: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Сергей Кириенко, в частности отметил: «Фестиваль ВГИК ─ яркое событие в культурной жизни нашей страны. возможность соприкоснуться с миром молодого кинематографа и оценить его перспективу. Это возможность увидеть студенческие работы не только в стенах старейшей мировой киношколы ─ВГИКе и на столичных площадках, но и в кинотеатрах более двухсот городов России».

Владимир Мединский в своём приветствии заявил: «ВГИК им С.А. Герасимова ─ одно из авторитетнейших образовательных учреждений культуры ─ готовится отметить свой 100-летний юбилей. Отрадно, что во ВГИКе ежегодно проводится этот фестиваль, благодаря которому о себе заявили многие актёры и режиссеры, в том числе те, кто стал легендами отечественного кинематографа».

За награды 38 Международного студенческого фестиваля ВГИК поборются представители 39 киношкол из 36 стран мира: Албании и Китая, Бразилии и Сингапура, США и Ливана. А еще из Индии, Казахстана, Словакии, Норвегии, Испании, Франции, Армении. Эквадора и других стран всех пяти континентов. Впервые в этом году свой фильм направила такая страна, как Республика Бенин.

В конкурсной программе короткометражные игровые, анимационные и мультимедиа фильмы. Жюри предстоит отсмотреть 49 фильмов (включая ВГИК). Общий хронометраж картин –более 700 минут, а это свыше 12 часов студенческих работ.

Киноленты студентов ВГИКа также будут представлены на демонстрационных площадках, более, чем в 200 населенных пунктах России. Зрители от острова Беринга (Камчатский край) до Калининграда смогут проголосовать за лучший, по их мнению, фильм. Именно путем голосования и будет определен фильм-победитель «Приза зрительских симпатий». Впервые в этом году увидеть студенческие работы смогут жители стран СНГ: Армении, Беларуси, Узбекистана.

14-15 ноября в рамках фестиваля состоится «Форум молодого кино», который проводится в преддверии 25-ия ялтинского Кинофорума (20-28 января 1994 г.). Цель Форума ─ проанализировать основные тенденции развития современного молодого кино, поговорить о проблемах, которые волнуют молодыхрежиссеров и продюсеров, соотнести, насколько близкими или далекимиокажутся мнения «молодых ялтинцев» и современных молодых.

Внеконкурсная программа фестиваля включает мастер-классы, творческие встречи, конференции и круглые столы, фотовыставку финского режиссера Раймо О. Ниеми, выставку, посвященную 90-летию Алексея Баталова, выставку в честь 80-летия художественного факультета ВГИК, ретроспективу в честь 120-летия Сергея Эйзенштейна. В рамках фестиваля будут представлены фильмы «Дневник Глумова», «Стачка», «Октябрь», «Александр Невский», «Бежин луг», Иван Грозный». Представят фильмы и проведут серию Q&AНаум Клейман, Наталья Рябчикова, Нина Дымшиц, Антон Сопин.

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ─ СВОБОДНЫЙ.

Необходима только предварительная регистрация на сайте: http://vgikfestival.com

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять