MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > На платформе IWantFilm принимаются заявки на участие в Первой Мастерской Ужасов

На платформе IWantFilm принимаются заявки на участие в Первой Мастерской Ужасов

20 декабря на площадке IWantFilm при содействии приглашенных Экспертов и ведущих российских Кинокомпаний стартовала Первая Мастерская Ужасов. В 2017 и в 2018 гг. IWantFilm совместно со студией «10/09» уже провёл два конкурса заявок хоррор-сценариев. Их первый результат – фантастический хоррор «Рассвет», снятый по заявке, присланной Евгением Колядинцевым на первый конкурс, – выйдет на экраны страны в январе…

20 декабря на площадке IWantFilm при содействии приглашенных Экспертов и ведущих российских Кинокомпаний стартовала Первая Мастерская Ужасов.

В 2017 и в 2018 гг. IWantFilm совместно со студией «10/09» уже провёл два конкурса заявок хоррор-сценариев. Их первый результат – фантастический хоррор «Рассвет», снятый по заявке, присланной Евгением Колядинцевым на первый конкурс, – выйдет на экраны страны в январе 2019 года.

Стартующая 20 декабря Первая Мастерская Ужасов в кратчайшие сроки (3 месяца) предоставит русскоговорящим сценаристам следующие возможности:

  • С 30 января до 1 марта получить от Экспертов Мастерской краткую Персональную Рецензию с рекомендациями по доработке Синопсиса присланного проекта в жанре «хоррор» (или с поздравлениями при отсутствии необходимости в доработке).
  • Переписать текст Синопсиса в соответствии с рекомендациями и прислать переработанную версию Экспертам.
  • В случае интереса Продюсеров к доработанному тексту Синопсиса продолжить бизнес-общение с ними в частном порядке.
  • Получить от Продюсеров краткий отклик на рекомендованные им проекты (и/или предложение по сотрудничеству).

Экспертиза Мастерской Ужасов будет учитывать три ведущие тенденции рынка жанра ужасов в последние 3-5 лет*:

  • истории с проактивными героями в драматических обстоятельствах должны быть оригинальными и современными;
  • истории с сильными концептами лучше историй с заезженными сюжетами и избитыми перипетиями;
  • истории не должны быть амбициозно дорогими или костюмными, но скорее наоборот: амбициозными, но недорогими (до 50-60 млн рублей в производстве).

*Для более тесного знакомства с трендами рынка авторы-участники Мастерской Ужасов могут изучить онлайн-ресурсы медиасети Horror Web, «сверив часы» с рекомендованными к просмотру новинками или классикой жанра.

Проекты Авторов, участвующие в Мастерской Ужасов, должны соответствовать следующим хоррор-поджанрам и форматам  (полная классификация – здесь):

  • сверхъестественный хоррор (фильмы-референсы: “Звонок”, “Суспирия”, “Заклятие”, “Невеста”, “Пиковая дама”, «Реинкарнация») -х/ф полный метр;
  • хоррор-триллер (фильмы-референсы: “Не дыши”, “Тихое место”, “Приглашение”)-х/ф полный метр;
  • кибер-хоррор / Кибер-триллер (фильмы-референсы: “Убрать из друзей”, “Веб-камера”, “Запрос в друзья», «Поиск», «Профиль»)-х/ф полный метр;
  • научно-фантастический хоррор (“Аполлон 18”, “Муха”, “Рассвет”)-х/ф полный метр;
  • психологический хоррор (“Прочь”, “Сияние”, “Черный лебедь”, “Сплит”)-х/ф полный метр;
  • “праздничный” хоррор (“Хэллоуин”, “Кошелек или жизнь”, “Крампус”)-х/ф полный метр;
  • драматический хоррор (“Впусти меня”, “Антихрист”, “Шестое чувство”, “Бабадук”, “Мама”)-х/ф полный метр;
  • хоррор “по реальным событиям”, прежде не экранизированным (фильмы-референсы: “Тайна перевала Дятлова”, “Замерзшие”, «Незнакомцы», «Избави нас от зла», «Волчий ручей»)-х/ф полный метр.

*Предпочтительны истории именно в упомянутых выше поджанрах хоррора. Заявки на истории в прочих поджанрах (зомби-хорроры, мифологический хоррор, комедийный хоррор, экшн-хоррор, приключенческий хоррор, биологический хоррор, слэшеры и сплэттеры, костюмно-готический хоррор) тоже рассматриваются, если авторы готовы рискнуть.

Общий срок работы Мастерской Ужасов: 4 месяца (на этапах ознакомления продюсеров и экспертов с текстами возможна пролонгация +/- 10 дней).
Срок приёма синопсисов хоррор-проектов: 1,5 месяца (до 30 января)
Плата за подачу одной заявки: 2000 рублей

СТРУКТУРА РАБОТЫ Мастерской Ужасов:

1-Й ЭТАП (20.12.18  — 30.01.19) – ПРИЕМ ПРОЕКТОВ
Авторы загружают Логлайны + Синопсисы (объёмом до 3-х страниц )своих проектов в онлайн-кабинет страницы Мастерской Ужасов на сайте IWantFilm.ru
2-Й ЭТАП (30.01. – 1.03.2019 г.) – РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ.
До 10 февраля Авторы получают Персональную рецензию от Экспертов на следующие элементы синопсиса:

  • оригинальность сюжета и проработка персонажей истории;
  • органичность истории в соответствии с выбранным жанром и форматом;
  • структура и логика развития сюжета, а также действий персонажей.

Также, в Персональной рецензии на каждую из присланных историй Эксперты укажут статус проекта (степень готовности, перспективность доработки синопсиса):

  • В случае, если проект будет полностью соответствовать требованиям Производителей и не будет нуждаться в доработке, эксперты рекомендуют (и покажут) проекты Производителям-участникам Мастерской Ужасов, уведомив об этом автора в персональной рецензии;
  • Если проект будет нуждаться в доработке, обладая потенциалом оказаться интересным для Производителей, Автор получит конкретные рекомендации и возможность повторно прислать доработанный синопсис в кабинет Мастерской Ужасов – до окончания 2-го этапа;
  • Если проект не подойдет, Автор получит обоснование и аргументацию Эксперта внутри Персональной рецензии.

*Объём Персональной рецензии не регламентирован и зависит от качества рецензируемого материала.

3-й ЭТАП (1.03. –15.04. 2019 г.) – ОЗНАКОМЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С СИНОПСИСАМИ ХОРРОР-ПРОЕКТОВ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С АВТОРАМИ.
На данном этапе хоррор-проекты, отобранные Экспертами, рекомендуются Производителям. Авторы отобранных проектов получают от Эксперта отчёт о реакции Производителей на проект.

При положительном ответе Автор продолжит общение с Производителем в частном порядке с передачей всех контактов обеим сторонам.
Итоги Лаборатории будут подробно освещаться в открытом финальном письме от Экспертов и на заключительной онлайн-конференции с участием Экспертов.

*Проекты, поданные на Лабораторию, скрываются со страниц сайта и не могут участвовать в других питчингах, ярмарках, лабораториях, конкурсах (и т.п.) до получения автором официального письма от экспертов о статусе проекта (дедлайн – 4 месяца с начала старта Мастерской Ужасов).

СПИСОК КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и ПРОДЮСЕРОВ :
10/09 («Невеста», «Рассвет», «Пиковая дама 1-2»)
GPM-KIT STUDIO («Русалка», «Рубеж», «Легенда о Коловрате»)
MONUMENTAL PICTURES («Союз спасения» – на завершающем этапе производства)
MAGIC WORKS («Внутренний огонь»  – на завершающем этапе производства)
NAUTULUS MEDIA (сериалы «Обратная сторона луны», «Лучше чем люди», «Лапси»)
МАРС МЕДИА («Т-34», «Без меня», «Кома» (на завершающем этапе производства))
Александр Архипов, креативный продюсер и главный редактор киностудии «СТВ»
а также продюсер Михаил Кукушкин («Мертвым повезло», «Вдребезги», «Неадекватные люди 1-2»).

Подать заявку можно на сайте.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять