MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > III фестиваль экранизаций

III фестиваль экранизаций

В Барнауле завершился III Фестиваль Экранизаций, который традиционно проводит Молодежный центр кинематографистов Алтая при поддержке Министерства культуры Алтайского края. 17-18 мая 2019 года на трех фестивальных площадках в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им.В.Шишкова (АКУНБ), в кинотеатре «Премьера» и Алтайском краевом колледже культуры и искусств состоялись церемония открытия фестиваля, конкурсные показы фильмов в номинациях «Лучшая…

В Барнауле завершился III Фестиваль Экранизаций, который традиционно проводит Молодежный центр кинематографистов Алтая при поддержке Министерства культуры Алтайского края.

17-18 мая 2019 года на трех фестивальных площадках в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им.В.Шишкова (АКУНБ), в кинотеатре «Премьера» и Алтайском краевом колледже культуры и искусств состоялись церемония открытия фестиваля, конкурсные показы фильмов в номинациях «Лучшая киноэкранизация» и «Лучшая экранизация. Сделано на Алтае», встречи с участниками, книжная выставка экранизированных литературных произведений, круглый стол «Кино. Театр. Литература. Актуальные форматы коммуникации», мастер-классы членов жюри, торжественная церемония награждения победителей фестиваля.

Каждый год в России проходит множество кинофестивалей различной направленности: патриотические, фестивали духовно-нравственного кино, кинодебютов, комедий, хорроров и даже фестиваль фильмов, снятых на мобильные телефоны. При этом не проводилось ни одного фестиваля в экспериментальном жанре новаторского совмещения кинематографа, литературы и театра. Кино-литературный Фестиваль Экранизаций на Алтае стал одним из немногих форумов подобного формата в России.

Молодежный центр кинематографистов Алтая поставил перед собой задачу создать в рамках Фестиваля Экранизаций площадку для творческого самовыражения и профессиональной коммуникации молодых кинематографистов, писателей и сценаристов, режиссеров и актеров театральных кафедр и факультетов.

Принять участие в конкурсах фестиваля могли авторы короткометражных игровых и документальных кинофильмов, в основу которых легли произведения классической и современной российской и зарубежной литературы, а также фильмов, рассказывающих о жизни и творчестве поэтов и писателей. Отличительной особенностью Фестиваля Экранизаций является конкурс чтецов отрывков из литературных произведений (проза, поэзия, киносценарии), использованных в качестве основы для киноэкранизаций.

Впервые Фестиваль Экранизаций был проведен Молодежным центром кинематографистов Алтая в 2017 году на площадке АКУНБ им.Шишкова. За три года фестиваль превратился в кинофорум, объединивший участников из различных российских регионов, увеличилось количество номинаций, фестивальных площадок и мероприятий.

В основной номинации «Лучшая киноэкранизация» в лонг-лист Фестиваля вошло 40 игровых и документальных фильмов, из которых в шорт-лист жюри попали 17 картин.

География присланных работ, как и в предыдущие годы, очень обширна: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Кемерово, Евпатория (Крым), Лысьва (Пермский край), Глазов (Республика Удмуртия), Иркутск, Челябинск, Долгопрудный (Московская область), Казань, Тюмень, Алматы (Республика Казахстан).

Заявки поступили от студентов и выпускников ВГИК им.Герасимова, Высших курсов сценаристов и режиссеров (Москва), Санкт-Петербургского Государственного Института кино и телевидения, РГИСИ (Санкт-Петербург), Казанского Государственного Института Культуры, а также от кинокомпании «АМАРАНТ» (Москва) и других независимых студий и авторов.

В номинации «Лучшая киноэкранизация. Сделано на Алтае» в лонг-лист вошло 16 работ, присланных алтайскими видеостудиями Dyshes Video, Admire Kids Cinema , студентами Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, молодыми кинематографистами из Барнаула и Рубцовска. В шорт-лист жюри попали 7 работ.

В жанре игрового кино на экран перенесли сюжеты и героев произведений Чехова, Шукшина, Платонова, О’Генри, Сэлинджера, Пушкина, Гоголя, Аверченко, Тургенева, Бродского, Маяковского, Достоевского, Зощенко, Стефана Цвейга, современных авторов Виктории Токаревой и Андрея Геласимова, а также представлены документальные ленты по биографиям писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова.

Жюри III Фестиваля Экранизаций, в состав которого вошел один из самых востребованных кинооператоров России, лауреат многочисленных международных кинопремий Алишер ХАМИДХОДЖАЕВ, а также известные кинематографисты Алтайского края и Республики Алтай, подвело итоги и объявило имена победителей в конкурсных номинациях!

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ КИНОЭКРАНИЗАЦИЯ»:
ГРАН-ПРИ/ Реж. Георгий Сальников (Москва), фильм «АМЕРИКА ВНУТРИ»/По мотивам Джерома Д. Сэлинджера/
ДИПЛОМ I МЕСТО / Реж. Евгений Неделку (Санкт-Петербург), документальный фильм «Я К ВАМ ПИШУ»/ По мотивам А.С. Пушкина/
ДИПЛОМ II МЕСТО /Реж. Яна Алекперова (Челябинск), фильм «БАБОЧКИ ЛЕТАЮТ ЗИМОЙ»/По мотивам рассказа Елены Хуторной «Храню тебя на память»/
ДИПЛОМ III МЕСТО /Реж. Влада Васильева (Казань), фильм «РАБОЧИЙ МОМЕНТ»/По рассказу Виктории Токаревой/
Специальный ДИПЛОМ ЖЮРИ с формулировкой «Человеку нужен Человек»/Реж. Татьяна Жукова (Москва), фильм «ИСПОВЕДЬ МИЗАНТРОПА»/По пьесе А. Житковского «Мизантроп»/

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ. СДЕЛАНО НА АЛТАЕ»:
ГРАН-ПРИ/ Реж. Андрей Нартыш (Барнаул), видеостудия Dyshes Video,
фильм «КОФЕ СО ВКУСОМ»/ По мотивам сказки Н. Кузнецова/

На церемонии награждения член жюри Алишер Хамидходжаев подчеркнул, что Фестиваль Экранизаций проводится на родине актера, режиссера и писателя Василия Макаровича Шукшина в год его 90-летия, и отметил, что конкурсная программа соответствовала духу его творчества, а увиденные на фестивале картины были обращены к внутреннему миру человека. Он пожелал Фестивалю дальнейшего роста и вручил призы в кинономинациях.

P.S. Впервые за трехлетнюю историю, в этом году Фестиваль Экранизаций проводился на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2019 года.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять