MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Без категории > Закончен прием заявок на участие в Международном молодежном кинофестивале в Казани и новом проекте «Кино за семь дней»

Закончен прием заявок на участие в Международном молодежном кинофестивале в Казани и новом проекте «Кино за семь дней»

1 июня завершился прием заявок на участие в XI Международном молодежном кинофестивале в Казани (XI MMK KZN) и новом международном проекте «Кино за семь дней», сочетающем в себе черты мобильной лаборатории и выездных кампусов. Всего оргкомитетом было получено и обработано: - более 400 заявок из 18 стран мира (для участия на фестивале); - более 100…

1 июня завершился прием заявок на участие в XI Международном молодежном кинофестивале в Казани (XI MMK KZN) и новом международном проекте «Кино за семь дней», сочетающем в себе черты мобильной лаборатории и выездных кампусов.

Всего оргкомитетом было получено и обработано:
— более 400 заявок из 18 стран мира (для участия на фестивале);
— более 100 заявок из 31 страны мира (для участия в проекте «Кино за семь дней»).

Желание принять участие в данных международных проектах поступило от представителей следующих стран: Россия, Германия, Греция, Китай, Иран, Швеция, Великобритания, Финляндия, Латвия, Швейцария, Нидерланды, Малайзия, США, Индия, Чешская Республика, Франция, Литва, Хорватия, Эстония, Испания, Грузия, Япония, Канада, Португалия, Бельгия, Норвегия, Новая Зеландия, Узбекистан, Украина, Польша, Дания, Армения, Эквадор, Египет, Украина, Таджикистан, Кыргызстан, Республика Беларусь, Молдавия, Италия, Франция, Непал. К слову, от Татарстана принято 10 заявок на фестиваль.

Напомним, XI Международный молодежный кинофестиваль пройдет с 4 по 7 сентября в Казани.
В конкурсную программу войдут 30 фильмов-участников международной программы и 10 фильмов в номинации «Россия молодая» (для граждан РФ). Возрастное ограничение создателей кинокартин, участвующих в международном конкурсе, до 40 лет. В национальной программе «Россия молодая» примут участие короткометражные игровые фильмы из регионов РФ без возрастных ограничений.

Награды будут вручены по следующим номинациям:
«Игровой короткометражный фильм»;
«Документальный короткометражный фильм»;
«Анимационный короткометражный фильм»;
«Фильм для детей»;
«Видеоролик» (творчество в форме рекламы, анимационных фильмов, видеоклипов, социальных роликов).

Кроме того, на фестивале будет представлена и внеконкурсная программа фильмов.

В состав отборочной комиссии фестиваля вошли: Ханна Мироненко (куратор по международной программе), Инна Демежко (куратор документального кино), Алмаз Загрутдинов (куратор по национальному кино). Координатором работы отборочного комитета выступит программный директор Адиля Хайбуллина.

Международный молодежный кинофестиваль KZN проводится с целью поддержки начинающих авторов и молодых кинематографистов. Победителей определяет экспертное международное жюри. Учредителем фестиваля является Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Дирекции «Время кино».
В рамках фестиваля впервые в Казани будет реализован международный проект «Кино за семь дней», презентация которого состоялась на XI Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019» в апреле и на заседании итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан в феврале.

С 1 по 7 сентября до 10 отобранных творческих групп со всего мира будут создавать короткометражные фильмы длительностью по 7 минут. За эти дни команды-участницы должны будут полностью снять, смонтировать и представить свой проект на суд международного авторитетного жюри.

Съемки пройдут на 10 локациях Республики Татарстан: ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», ГБУ «Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала», Набережная озера Кабан, декоративная кинодеревня «Семрук» (Лаишевский муниципальный район Республики Татарстан), ГБУК РТ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан (Дом Ушковой), Дом Киселева (интерьер), Лядской сад, лофт «Фабрика Алафузова», Этнографическая татарская деревня (пос. Исаково Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан). Съемочные площадки будут распределены между сценариями. Для работы в составе международных команд будут приглашены все желающие, пройдет народный кастинг.

Подведение итогов состоится 7 сентября на закрытии XI Международного молодежного кинофестиваля в Казани. Оба мероприятия завершатся гала-смотром всех работ, созданных на проекте «Кино за семь дней». Это и станет фильмом закрытия XI MMK KZN.

Фильм-победитель проекта «Кино за семь дней» получит 500 тыс. рублей, обладатели второго и третьего места — 300 и 200 тыс. рублей. Все созданные короткометражки будут объединены в киноальманах о Татарстане, который будет показан в России и за рубежом, также планируется дистрибуция на международные фестивали разных стран.

Членами отборочной комиссии проекта «Кино за семь дней» стали: Том Палмен (исполнительный директор Международного фестиваля короткометражных фильмов Hancheng Jinzhen, Китай; куратор и продюсер ряда фестивалей международного уровня), Станислав Ершов (председатель правления фонда «Кино и Театр», продюсер), Альбина Нафигова (руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино») и Лия Гильмутдинова (ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры Республики Татарстан).

Учредителем проекта «Кино за семь дней» является Министерство культуры Республики Татарстан. Дирекция «Время кино» осуществляет функционал исполнительной дирекции проектов, а также обеспечивает взаимодействие со СМИ.

Аккредитация осуществляется по адресу: kinoproject.kzn@yandex.ru, а также по номеру телефона: 8 (987) 235-88-55 (Ирина Егоренко).

Работа отборочных комиссий Международного молодежного кинофестиваля в Казани и проекта «Кино за семь дней» будет завершена 1 июля 2019 года.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять