MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Архангельской области пройдут съемки короткометражного фильма «Сашка. Дневник солдата»

В Архангельской области пройдут съемки короткометражного фильма «Сашка. Дневник солдата»

С 5 по 9 марта в Архангельской области, в живописном городе Каргополь пройдут съемки игрового короткометражного фильма «Сашка. Дневник солдата» по мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Сашка».

Генеральным продюсером картины выступает известный молодой актер Кирилл Зайцев, лауреат премии «Золотой Орел» («Движение вверх», «Серебряные коньки», «Союз Спасения», «Коп»).

Также продюсерами картины стали Дмитрий Якунин, генеральный директор компании «Мувистарт» (продюсер более 20 дебютных, короткометражных и документальных фильмов) и руководитель Архангельского представительства Союза кинематографистов России, директор кино студии «Инфильм» Анатолий Конычев.

Кирилл Зайцев: «Еще в 2015-м году в Рижском русском театре им. Чехова состоялась премьера спектакля по мотивам повести Кондратьева. Спектакль был принят с восторгом русской и латвийской публикой. Спустя время, Иван Клочко, исполнитель роли Сашки, будучи студентом ВГИКа, обратился ко мне с идеей экранизации первой части повести».

Повесть Кондратьева впервые была опубликована 40 лет назад в журнале «Новый мир». В своем предисловии известный писатель Константин Симонов отмечал: «Это история человека, оказавшегося в самое трудное время в самом трудном месте и на самой трудной должности солдатской… Образ Сашки — в свои двадцать лет человека идейного и несгибаемого, дерзкого, храброго, справедливого, неунывающего, — такой образ советского солдата, действующего в самых тяжелых условиях войны и не теряющего на ней ни своих принципов, ни своей человечности, кажется мне существенным приобретением нашей современной военной прозы»

В 2013 году повесть «Сашка» была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Помимо Ивана Клочко (режиссера и исполнителя роли Сашки), Кирилла Зайцева (исполнителя роли комбата), в творческую группу фильма вошли режиссер Игорь Коняев (он стал художественным руководителем фильма), оператор Владимир Климов (участвовал более чем в 50 фильмах, лауреат премий «Ника», «Золотой Орел»), художник-постановщик Ираида Шульц (работавшая более чем на 30 проектах, в том числе «Блокадный дневник», «Адаптация», «ЧБ»), художник по костюмам Сергей Стручев («Утомленные солнцем», «Солнечный удар», «Брестская крепость»). Помимо них, в команду проекта войдут московские и архангельские кинематографисты.

Съемочной площадкой для проекта выбрана Архангельская область в связи с живописными локациями и природными условиями (по замыслу творческой группы основные действия должны происходить в снежном лесу), опытом региональной съемочной группы (в последние годы в регионе проходили съемки проектов «Эпидемия», «Хождение по мукам»), а также поддержкой местных властей.

Премьера картины и специальные показы должны пройти уже в мае-июне на ведущих фестивалях и киноплощадках, а в конце года состоится некоммерческий показ фильма в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» более чем на 1000 площадках.

Проект поддерживают Российское военно-историческое общество, Центральный Музей Победы, Администрация Архангельской области, Центр «Патриот» (Архангельск, Каргополь) и другие организации.

Сайт проекта: http://sashka.info

Контактная информация для СМИ:
(Москва)  +7 (977) 802-68-96, info@moviestart.ru
(Архангельск)  +7 (909) 554-88-37, arhmedia@hotmail.com

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять