MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Золотой Единорог-2020» открывает приём заявок

«Золотой Единорог-2020» открывает приём заявок

Международная премия «Золотой Единорог» будет вручена в Лондоне в ноябре 2020 года.

Заявки принимаются здесь 

«Золотой Единорог»  — это премия за достижения в области российского кино, которую вручает жюри, состоящее из европейских кинематографистов.  Награда вручается с 2016 года. В предыдущие годы обладателями  «Золотого Единорога» за лучший фильм становились: «Ван Гоги» (2019, реж. С.Ливнев),  «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (2018, реж. Александр Хант), «Нелюбовь» (2017, реж. Андрей Звягинцев), «Ученик» (2016, реж. Кирилл Серебренников).

Международное жюри вручает награды в номинациях — «лучший фильм», «лучший сценарий», «лучший актер», «актриса», «лучший восходящий талант», «лучший дебют», «лучший анимационный фильм», «лучший документальный фильм», «лучший короткометражный фильм».

В номинациях «лучший иностранный фильм с российской тематикой» и «лучший документальный фильм о России» призы вручает жюри, состоящее из российских экспертов.

Также с 2019 года появилась новая номинация — «Лучший экологический фильм».  Награда в этой номинанции имеет также денежный эквивалент — 1000 евро.

Подать заявки на соискание премии могут правообладатели  игровых, документальных и анимационных фильмов, как полнометражных, так и короткометражных (до 20 мин), завершенные в производстве не раньше 1 июля 2019г.

С полным списком лауреатов предыдущих лет, а также с членами жюри премии можно ознакомиться здесь

Церемония вручения премии «Золотой Единорог» является кульминацией Недели российского кино в Великобритании. RUSSIAN  FILM  WEEK – это крупный смотр российского кино, который ежегодно, с 2016 г., проводится в Лондоне, Кембридже, Оксфорде и Эдинбурге.

Концепция RFW состоит в привлечении внимания к российской культуре и истории, наведении мостов дружбы и взаимопонимания между народами двух стран, продвижении российских фильмов на западный рынок, создании платформы для общения кинематографистов из разных стран, налаживания профессиональных и деловых связей.

Пятая юбилейная Russian Film Week пройдет в Великобритании с 15 по 22 ноября 2020 года

В попечительский совет премии входят такие известные деятели кинематографии как Рейф Файнс, Брайан Кокс, Алексей Учитель, Валерий Тодоровский и другие.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять