MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Книги о кино > Библиотека Moviestart: “Продюсер. Инструкция по применению, или куда приводят мечты” Екатерины Кононенко

Библиотека Moviestart: “Продюсер. Инструкция по применению, или куда приводят мечты” Екатерины Кононенко

В издательстве АСТ вышла книга «Продюсер. Инструкция по применению, или куда приводят мечты». Ее автор — Екатерина Кононенко, продюсер таких громких и рейтинговых проектов, как фильмы «Марафон желаний», «Я худею», «Хардкор», «Кислород», «Троица», клипов к песням «Пьяная любовь» (Дима Билан & Polina), «Вояж» и «Кольщик» (группа «Ленинград») и многих других. 

Редакция Moviestart побеседовала с Екатериной о книге, профессии продюсера и, конечно же, о кино. 

Как долго Вы работали над книгой? Почему она вышла именно сейчас?
Я начала работать над книгой в начале 2019 года в феврале и это был естественный ход событий. Написание заняло год, издательство АСТ сразу заинтересовалось проектом. Мы быстро договорились и  решили, что лучше всего выпустить книгу сразу после выхода фильма «Марафон желаний», которым я тоже занималась весь 19 год. Так все и вышло.

Есть ли кто-то или что-то, что вдохновило Вас на написание книги?
Конечно! Без вдохновения вообще не возможно ничего делать. Моя работа меня вдохновила на написание этой книги. Так как этот текст в 180 страниц напрямую связан с моей профессиональной деятельностью и опытом, который я получила в течении 15 лет, занимаясь съемками фильмов и музыкальных видео. Сейчас такое время, когда помимо фантазий, людей интересуют реальные истории из жизни и в частности, когда авторы делятся с читателями своим навыками в тех областях, в которых они чего-то достигли и что-то понимают. Сторителлинг — очень популярное направление в литературе. Я поняла, хочу рассказать про профессию продюсера, съемочную площадку, поделиться нюансами. Это же так интересно!

Если кратко, что для Вас — профессия продюсера?
Профессия продюсера, для меня это возможность поговорить с миром на волнующие меня лично темы. Серьезный инструмент и большая ответственность. Вот так, если кратко.

Какую книгу, кроме своей, Вы бы могли посоветовать для прочтения начинающим продюсерам?
Александр Роднянский «Выходит продюсер», Роберт Макки «История на миллион долларов»

С какими вызовами в наше время сталкиваются начинающие продюсеры? Как их преодолевать?
Давайте смотреть правде в глаза, вызовов очень много. Профессия очень сложная. Выживают в ней сильнейшие. Но есть и хорошие новости, рынок расширяется, реалии нового времени, огромное количество платформ, потребность в контенте, все это открывает безграничные возможности для нашего цеха. Смелость, креативность, честность, правильная мотивация и трудоспособность могут помочь начинающему продюсеру стать успешным и занять свое место в истории.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять