MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Золотая тарелка» — πR²»: Киномост «Казахстан – Башкортостан»

«Золотая тарелка» — πR²»: Киномост «Казахстан – Башкортостан»

7 мая онлайн-проект «Золотая тарелка» — πR²» представит своим зрителям два фильма из каталога кинопремии «Алтын тәлинкә». Создателями кинолент выступили молодые режиссеры из Казахстана и Башкортостана.

В первый майский четверг речь пойдет о двух игровых короткометражных картинах – «Воздух» и «Асия». Полет души, стремление к мечте – вот что объединяет эти фильмы. Желающим принять участие в онлайн-просмотре кинолент и их обсуждении необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Ровно в 15:00 на странице регистрации по вышеуказанной ссылке начнется онлайн-сеанс.

Сначала зрителей познакомят с работой казахстанского режиссера Айжаны Касымбек – фильмом «Воздух». По сюжету, мальчик мечтает стать летчиком и вырваться из рутины. Но его дед парализован. Стоит только оставить старика одного, и мечта окажется глубже… Но чувство долга и любовь удерживают внука дома. Поможет ли эта любовь подростку не пойти на преступление? Отметим, что «Воздух» был награжден специальным призом жюри на XI Международном молодежном кинофестивале в Казани.

Далее состоится показ киноленты «Асия» башкирского режиссера Динары Абдрашитовой, снятого при поддержке Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михайлкова. Сюжет фильма гласит: когда-то мама сказала Асие, что ее папа — летчик. С тех пор девочка каждое утро высматривает самолеты в небе и машет в надежде, что папа увидит ее. В один из дней мама сообщает, что вечером у них будет гость. Асия уверена, что папа наконец-то заметил ее с неба… Режиссер фильма – Динара Абдрашитова.

По окончании онлайн-сеанса состоится творческая встреча с режиссерами вышеперечисленных кинофильмов и членами съемочных групп, а также дискуссия с экспертом – Александрой Поршневой (кинокритик, магистр искусствоведения, член FIPRESCI, автор сайта о кино Vosmerka.kz).  Мероприятие пройдет на платформе Zoom. Ссылка на встречу будет отправлена на электронные адреса всем зарегистрированным на мероприятие на timepad.ru.

Онлайн-проект «Золотая тарелка» — πR²» осуществляется в рамках I  Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»), учрежденной в Казани.

Автором и инициатором кинопремии «Алтын тәлинкә» выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Главный городской партнер кинопремии – ООО «Казанская Городская Реклама». Информационные партнеры кинопремии: портал Moviestart, международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.  

Фонд президенстких грантов. Победитель конкурса. Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә» 

Взаимодействие со СМИ осуществляется по номеру 8 (987) 235-88-55 (Ирина Егоренко).

© Пресс-служба дирекции «ВРЕМЯ КИНО»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять