MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Форум «Таврида». Отвечая духу времени

Форум «Таврида». Отвечая духу времени

Новый формат образовательной программы откроет работу форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в 2020 году.  Для участников будет организовано четыре онлайн-антишколы.

С 1 по 23 июля 2020 года первые образовательные программы – антишколы Форума – пройдут в онлайн-формате. Теперь «Таврида» стала еще ближе: участвовать в проекте можно из любой точки мира, и это безусловное преимущество для молодых творцов и экспертов.

«Онлайн-антишколы «Тавриды» предоставляют своим участникам широкий простор для новаторства. Самое важное в новом формате – это возможность быстрого получения обратной связи и тесная работа с экспертным и творческим сообществом. Конечно, чаты и видеозвонки не заменят живого общения, самой атмосферы Форума. Но самое главное – свобода творчества и синергия удивительных людей, которые обязательно будут присутствовать и в онлайн-формате», – говорит контент-продюсер Форума Ксения Артемьева.

Четыре антишколы «Тавриды»: антишколаорганизаторов (1–2 июля), творческая антишколасовременных музыкальных направлений (6–9 июля), творческая антишкола новой визуальной культуры и моды (13–16 июля), творческая антишколалитературы и медиа (20–23 июля) – будут работать в современных реалиях. Отличительной особенностью онлайн-формата станет групповой подход. Небольшие команды под руководством опытных наставников будут совместно с молодыми творцами работать над конечным культурным продуктом.

Так, участники антишколы современных музыкальных направлений по итогам совместной работы с лейблами составят плейлист из собственных треков, который будет опубликован на стриминговых музыкальных сервисах. Также пройдет отбор музыкантов для выступления на главной сцене фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ». Партнерами антишколы выступят Музыкальная академия Матвиенко М.А.М.А., международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» и другие.

В рамках онлайн-антишколы новой визуальной культуры и моды при содействии знаковых экспертов – Игоря Чапурина, Ромы Уварова, Анны Лебсак-Клейманс, Дмитрия Шишкина – участники получат рекомендации по созданию портфолио, а лучшим окажут поддержку в продвижении в модной индустрии. Партнерами направления выступят ведущее консалтинговое агентство в индустрии моды Fashion Consulting Group, группа текстильных компаний Solstudio textile design и другие.

Участники направления «Новая визуальная культура» получат уникальную возможность стать частью выставочного проекта «Мира мало», который пройдет в рамках параллельной программы VII Московской биеннале молодого искусства, а также будут отобраны для участия в выставке TavridaConstance в рамках фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ». В проекты попадут не только художники, но и кураторы, чтобы вместе с организаторами принять участие в разработке и реализации выставок. Партнеры направления: ЦСИ «Винзавод», галерея «Триумф», фестиваль современного искусства DOCA, MosArtSchool и другие.

По завершении онлайн-антишколы литературы и медиа книги лучших молодых писателей и поэтов будут опубликованы в издательской группе «Эксмо-АСТ» («Редакция Елены Шубиной», «Астрель-СПб», «Эксмо», «МИФ»). Отличившихся критиков, блогеров и журналистов пригласят на стажировки в ведущие СМИ страны.

Подать заявку на онлайн-антишколу можно с 18 мая на официальном сайте арт-кластера tavrida.art в разделе «Форум». Молодым деятелям культуры и искусств в возрасте от 18 до 35 лет необходимо вместе с заявкой направить свое профессиональное портфолио и видеовизитку. Заявки, поданные ранее, также участвуют в конкурсном отборе, повторная отправка не требуется.

С 24 августа по 30 сентября предполагается проведение форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в традиционном формате. На площадке в Крыму, в бухте Капсель запланирована работа пяти творческих антишкол для молодых представителей театрального сообщества и киноиндустрии, менеджеров по развитию региональной привлекательности, представителей народной культуры и хореографического искусства, дизайнеров и архитекторов, классических музыкантов.

В рамках каждой антишколы пройдет грантовый конкурс, по итогам которого у молодых творцов будет возможность получить финансовую поддержку до 2,5 млн рублей на реализацию своего проекта.

Одно из самых масштабных событий лета – фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» – в случае снятия ограничений может быть проведено в августе этого года. Сроки проведения являются проектными.

Отметим, что в июне, до начала работы Форума, стартуют несколько новых онлайн-проектов для молодых творцов. Среди них серия онлайн-экскурсий по мастерским известных художников, онлайн-воркшопы и кейсы арт-парка.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять