MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > В Москве и Московской области состоится Международный фестиваль спортивного кино

В Москве и Московской области состоится Международный фестиваль спортивного кино

С 8 по 13 октября в Москве и Московской области состоится XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». Мероприятие организуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Московской области, Министерства культуры Московской области, Администрации городского округа Красногорск Московской области и МОСОБЛКИНО.

Картиной открытия станет художественная спортивная драма «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли. Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 9 октября в 20:00 в киноклубе-музее «Эльдар» (г. Москва, Ленинский пр., 105). 

Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» проходит с 2003 года. На сегодняшний день это единственный кинофорум спортивного кино в России, крупнейший спортивный кино конкурс в Восточной Европе и странах СНГ и является единственным в мире фестивалем премьерного спортивного кино. Президент кинофестиваля – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

«Каждый фестиваль «KRASNOGORSKI» уникален, как и каждый фильм в его программе. В этом году представлены и художественные картины, и документальные фильмы, и даже сериалы. Фестиваль проводится в 18-й раз, что подтверждает его значимость и высокую художественную ценность», – отмечает Ирина Роднина.

В этом году кинофестиваль собрал в своей коллекции более 80 картин о спорте, а в конкурсе участвуют фильмы из России, Сербии, США, Нидерландов, Австралии, Ирана и других стран, среди которых: спортивная драма «На острие» со Светланой Ходченковой, Стасей Милославской и Сергеем Пускепалисом в главных ролях (режиссер Э. Бордуков); вдохновляющий фильм «В погоне за ветром» (режиссер Р. Гриффитс) о девочке из глубинки, покорившей самый престижный конный турнир Кубок Мельбурна; картина «Вопреки» (режиссер А. Романов) о том, как девушка, несмотря на диагноз ДЦП, смогла занять главные ступени пьедесталов Европы и мира; документально-приключенческий фильм «Зона смерти Нанга Парбат 8125» (режиссеры: О. Бородина, В. Лазо) об уникальной экспедиции двух россиян и одного итальянца, которые поднялись на вершину Нанга Парбат, чтобы спуститься с нее на лыжах; документальный фильм к 65-летию бывшего тренера женской сборной России по гандболу Евгения Трефилова «Метод Трефилова» (режиссер Д. Левко); картина «Против течения» (режиссер Г. Курдяев), рассказывающая о нескольких неделях из жизни юного 19-тилетнего паралимпийца Андрея Филиппова, мастера спорта по плаванию слепых; «Конек Чайковской» (режиссеры: В. Орлова, Н. Малецкий); «Невесомость» (режиссер Р. Мамедов); «Мы будем первыми» (режиссер С. Гевейлер) и многие другие. 

Традиционно конкурсную программу оценивает компетентное международное жюри, представленное известными кинематографистами и представителями спортивной элиты. В этом году председателем жюри фестиваля станет советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первый вице-президент Гильдии актеров кино России, генеральный продюсер студии «Дебют» Борис Токарев; вместе с ним работать в жюри будут российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта, телеведущая и актриса Мария Киселева; актер и музыкант Павел Артемьев; французская фигуристка, актриса театра и кино, диджей, блогер Сесиль Плеже; молодой казахский актер Сануржан Сулейменов.

Для участия в фестивале отбираются лучшие художественные и документальные киноленты, созданные участниками из разных стран мира и многих российских регионов. На суд международного жюри представляются фильмы о спорте, спортсменах, тренерах и великих победах. Победителей определяют в десяти номинациях: «Лучший художественный фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный фильм», «Лучший сериал», «Лучший герой», «Лучший дебют», «Сильные духом», «Олимпийские ценности»,  а также «Специальный приз жюри» и «Гран-При». В каждой номинации победителю вручается фирменный приз – статуэтка в форме символической звезды.

В этом году показы и мероприятия киносмотра пройдут в Москве (киноклуб-музей «Эльдар», Музей спорта, Гостиный двор), а также в городах Московской области (сеть «Мособлкино», Красногорск, Орехово-Зуево, Одинцово, Воскресенск, Лыткарино, Дмитров, Дубна, Пущино, Клин, Талдом, Раменское, Пушкино, Зарайск). Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится 13 октября в 19:00 в ДК «Подмосковье» (г. Красногорск, ул. Ленина, д.3).

Вход на церемонии открытия и закрытия фестиваля – строго по предварительной регистрации по ссылке.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

Интересные факты о фестивале:

  • Первый, пилотный, кинофестиваль прошел в г. Красногорск в сентябре 2003 года.
  • С 2004 года он проходит ежегодно как Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». Девиз Фестиваля: «О людях и победах!». 
  • Президентом Кинофорума является трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцати кратная чемпионка Европы — легендарная Ирина Роднина. 
  • Главные задачи Кинофорума: популяризация развития массового спорта и спорта высоких достижений, пропаганда здорового образа жизни, спортивных и общественных авторитетов для подрастающего поколения, и утверждение России в ранге великой спортивной державы.
  • В коллекции кинофестиваля свыше пяти тысяч игровых и документальных лент из более чем 160 стран мира. 
  • В рамках МФСК состоялось более 100 мировых и российских премьер. 
  • Фестивальные ленты рассказывают о чемпионах и любителях, о тренерах, командах и соревнованиях в более чем 60 видах спорта.
  • На церемониях открытия и награждения Кинофорума состоялись чествования свыше 300 героев отечественного спорта.
  • Уже более 5 лет, Кинофорум сотрудничает с МОСОБЛКИНО, а жители Московской области могут посмотреть совершенно бесплатно лучшие конкурсные работы. 
  • Ежегодно около 10 тысяч зрителей посещают бесплатные смотры фестивальных кинолент.
  • В 2018 году введена новая номинация «Дебют» для кинематографистов, решивших попробовать себя в этом прекрасном жанре – спортивное кино. 
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять