MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Объявлен прием заявок на участие в акции «День короткометражного кино». Призовой фонд – 1,3 миллиона рублей

Объявлен прием заявок на участие в акции «День короткометражного кино». Призовой фонд – 1,3 миллиона рублей

Всероссийская акция «День короткометражного кино-2020» пройдет в седьмой раз во всех регионах России в конце декабря. В рамках мероприятия состоятся некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов 2019-2020гг, авторов фильмов до 35 лет; некоммерческие показы международных программ короткометражного кино; образовательная и деловая программы; опрос ведущих киноэкспертов, посвященный дебютному кино; в Москве пройдет «Ночь короткого метра» с показом программы премьерных фильмов; показы программ на онлайн-платформах и многое другое. 

Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой, основные показы и частично деловая и образовательная программы пройдут онлайн. Часть мероприятий состоится в традиционном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. 

В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов организована премия с целью выявления талантливых дебютантов в кино и молодых кинематографистов всей страны. Общий призовой фонд – 1 300 000 рублей. Награды будут вручаться в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший фильм-премьера» по результатам голосования экспертов 25 декабря в рамках «Ночи короткого метра» и в номинации «Приз зрительских симпатий» по итогам зрительского голосования, которое пройдет с 17 по 31 декабря в рамках основных показов Акции. В номинации «Приз зрительских симпатий» участвуют только игровые короткометражные картины. Также предполагаются призы от партнеров проекта – сертификаты на образовательные курсы и продвижение фильмов, подписки на онлайн-платформы и др.

Принимаются к участию короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы 2019-2020 гг до 30 минут, в которых один из авторов (режиссер, сценарист, продюсер) гражданин РФ в возрасте от 16 до 35 лет. 

Прием заявок до 27 октября на сайте – www.shortday.ru/avtoram_2020.

Также приглашаются к сотрудничеству площадки и организации, желающие организовать некоммерческие показы программ Акции:

www.shortday.ru/ploschadkam_2020.

Подробнее в регламенте Акции – https://www.shortday.ru/reglament_2020.

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей.

Международный День короткометражного кино празднуется 21-го декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. 

В 2019г. проект был впервые поддержан Фондом президентских грантов, что способствовало росту масштаба проекта – некоммерческие показы прошли на 1172 площадках, в 69 регионах и 231 городе России, новые российские фильмы увидели в 23 странах мира, а о проекте написали более 600 публикаций в СМИ. Среди площадок – сети кинотеатров, точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», культурно-досуговые объекты, образовательные учреждения, библиотеки, музеи, кафе. Мероприятия посетило более 156 000 зрителей. Акция проводится по всей России и за рубежом, делая работы молодых кинематографистов доступным для российских и иностранных граждан.

Контактная информация.

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России 

Москва, Дом кино, ул. Васильевская, д. 13 стр.1, офис 35

+7 499 251-85-11

По вопросам участия в Акции:

Дмитрий Якунин +7 977 802 68 96

Марина Черепанова +7 925 378 54 83

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:

Виктория Антименко +7 916 720 31 66

vantomenko@gmail.com

dkm2112@yandex.ru

www.shortday.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять