MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Премьера короткометражки, отмеченной компанией Disney, состоялась в Иркутске

Премьера короткометражки, отмеченной компанией Disney, состоялась в Иркутске

На YouTube канале и в социальных сетях «Кинокомпании Юрия Яшникова» состоялась премьера короткометражки «Про бывших». В съемках было задействовано более 20 актеров. В главной роли Константин Озеров, известный зрителям по фильмам «Решала», «Решала. Нулевые», «Похабовск. Обратная сторона Сибири» и другим. Герой короткометражки озадачен простым, казалось бы, вопросом подсчета своих бывших. Но эта незамысловатая идея порождает целую цепочку вопросов, смыслов и тем, в том числе табуированных. В основе сюжета – реальные истории, которыми поделились с режиссером подписчики его социальных сетей. 

Баяр Барадиев, режиссер, автор сценария:

– Обычно у авторов много тем разной степени проработанности, начиная от просто идей, заканчивая полностью готовыми к производству сценариями. И часто встает вопрос их актуальности. В случае с этим фильмом проверить, насколько тема жива, было очень просто. Я спросил у своих подписчиков в социальных сетях, считали ли они когда-нибудь своих бывших, и, если да, то какова была эта цифра. Получил очень много сообщений, историй, впечатлений, из чего стало ясно, что тема невероятно актуальная, волнующая и вызывающая разные эмоции. Мой небольшой эксперимент ясно показал, что большинство людей такие подсчеты действительно ведет. Некоторые присланные истории впоследствии вошли в фильм. Например, один из подписчиков рассказал, что у него даже была специальная тетрадка для подсчета своих бывших. Еще одним подтверждением живости темы стала история, произошедшая на съемках, когда один из членов операторской группы очень эмоционально среагировал на смену актерского состава новой локации: «О, блин, это же моя бывшая!». Это стало очередным подтверждением жизненности темы.

Трейлер фильма вошел в число лучших в одноименном масштабном конкурсе, организованном сетью кинотеатров «Каро» и сетью «ВКонтакте». В состав жюри вошли режиссеры Андрей Кончаловский и Ладо Каатания. Вице-президент по маркетингу Disney в России Елена Бродская назвала трейлер к фильму «Про бывших» своим фаворитом. 

Юрий Яшников, продюсер:

–  Неожиданным подарком для нас в преддверии премьеры «Про бывших» стало попадание трейлера фильма в число лучших в «Конкурсе трейлеров несуществующих фильмов», организованном крупнейшим кинопрокатчиком в стране – сетью кинотеатров «Каро», а также сетью «ВКонтакте», чья задумка быть «в контакте с авторами» показала свою жизнеспособность. Еще более неожиданным было приглашение принять участие в церемонии награждения победителей в кинотеатре «Октябрь» в Москве. Согласитесь, когда слышишь вдохновляющие слова Андрона Кончаловского, советы от Антона Долина, а представитель компании Disney выделяет твою работу среди остальных и не скупится на комплименты, предваряя её показ – это потрясающие эмоции! 

Ссылка на фильм на канале YouTube канале «Кинокомпании Юрия Яшникова»:

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять