MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Объявлена программа всероссийской акции «День короткометражного кино-2020»

Объявлена программа всероссийской акции «День короткометражного кино-2020»

«День короткометражного кино-2020» пройдет в этом году с 17 по 31 декабря в седьмой раз. В рамках акции состоятся свыше 1000 сеансов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, торговых центрах, музеях, коворкингах, а также пройдут онлайн-показы, обсуждения и встречи с авторами фильмов и многое другое.

В рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» пройдут некоммерческие онлайн и офлайн показы и премьеры короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов и веб-сериалов; образовательная и деловая программа; «Ночь короткого метра» и подведение итогов опроса киноэкспертов; флеш-моб «Мой первый короткий метр» с участием молодых и известных кинематографистов.

Зрителям будут представлены 15 игровых фильмов, включая четыре премьеры игровых фильмов, шесть анимационных и четыре документальных фильма. В картинах, участвующих в программе, снялись такие известные актеры, как Александра Бортич, Дмитрий Лысенков, Анна Михалкова, Анна Слю, Александр Трухин, Александр Феклистов, Екатерина Шпица.

Приветствуя участников и организаторов проекта, Председатель Союза кинематографистов России, Никита Михалков подчеркнул значимость короткого метра: «Чем короче фильм, тем сложнее автору донести до зрителя главную эмоцию, идею, смысл своего произведения. Безусловно, короткий метр – это большая школа для его создателей, не только для режиссера, но и всей съемочной группы».

В программу показов вошли картины «Сера» (Гран-При «Кинотавра») Ланы Влади, «Хочу домой» (Гран-При фестиваля «Короче») Татьяны Лялиной, «Соня любит, Соня не любит» (победитель короткометражного конкурса фестиваля «Будем жить» и Московского питчинга дебютантов) Натальи Беляевой, «Большая восьмерка» (победитель Фестиваля уличного кино) Ивана Соснина, «Мой галактический двойник Галактион» (участник Берлинале этого года) Александра Свирского, «One mango, please» Надежды Михалковой, фильм о Великой Отечественной Войне «Солдатская шапка» Павла Москвина, а также подборки зарубежных фильмов-кандидатов на European Film Awards и картин-участниц крупнейшего российского фестиваля анимации в Суздале и многое другое.

В этом году для участия в акции было прислано более 300 заявок, из них сформировано 5 конкурсных программ. Участники конкурсной программы поборются за призовой фонд – 1,3 миллиона рублей. Лауреатов определит экспертный совет, который будет объявлен позднее.

Денежные призы распределятся следующим образом:

300 000 (Триста тысяч) рублей – за 1-е место в номинации «Лучший игровой фильм»;

200 000 (Двести тысяч) рублей – за 2-е место в номинации «Лучший игровой фильм»;

100 000 (Сто тысяч) рублей – за 3-е место в номинации «Лучший игровой фильм»;

250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей – за «Лучший фильм-премьера»;

150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей – за «Лучший документальный фильм»;

150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей – за «Лучший анимационный фильм».

Также будет определен победитель в категории

«Зрительские симпатии», который получит 150 000 рублей.

Конкурсная программа  

Программа игрового кино «Любовь и смерть», 18+

   •     Юлия Волкова, программный директор акции: «Эта конкурсная программа получила название «Любовь и смерть» в честь известного фильма Вуди Аллена, посвященного русской культуре. Здесь есть все: бескрайние просторы, борьба с несправедливостью и собственными сомнениями, русская тоска, иностранный взгляд на наше Отечество, а главное — неповторимый юмор, который выручает в любой ситуации».

«One mango, please», реж. Надежда Михалкова

«Хочу домой», реж. Татьяна Лялина

«Рождение трагедии из звуков музыки», реж. Раиля Каримова

«Сера», реж. Лана Влади

«Эколав», реж. Дмитрий Григорьев

«Саша ищет таланты», реж. Павел Сидоров

Программа игрового кино «О главном», 12+

   •     Юлия Волкова: «Этот блок мы назвали «О главном». В ней мы собрали семейные фильмы о маленьких и больших героях. Эта программа о мечтателях и борцах, о людях, чьё неравнодушие меняет этот мир и двигает его вперед. Случайности не случайны и каждый наш поступок может стать началом главного события в чьей-то жизни».

«Солдатская шапка», реж. Павел Москвин

«Теория вероятности случайных событий», реж. Александра Сарана

«Соня любит, Соня не любит», реж. Наталья Беляева

«Спасибо!», реж. Мария Шульгина

«Большая восьмерка», реж. Иван Соснин

Программа документального кино «Переходный возраст», 16+

   •     Ольга Филонова, куратор программы документального кино: «Программа документального кино получила название «Переходный возраст» по одноименному фильму, вошедшему в конкурс. Герои проектов этого блока находятся в пограничном состоянии, состоянии поиска и выбора. Наверное, это время самый сложный и кризисный период в жизни каждого человека. Но наша программа не о тяжести этого периода, а о героях-фениксах, которые выходят (или готовятся выйти) из него новыми, сильными, уверенными в себе и своем выборе»

«Кай», реж. Екатерина Велихова

«Переходный возраст», реж. Елена Кондратьева

«Доктор клоун», реж. Владимир Головнев

«Баба Аня», реж. Андрей Ананин

 Программа анимационного кино «Всегда рядом», 6+

   •     Юлия Волкова«Без преувеличения, отечественная анимация всегда была одной из лучших в мире, вдохновляла детей и родителей на мудрые и добрые поступки, делала каждого из нас чище и чуточку счастливее. В программе анимационного кино под названием «Всегда рядом» мы собрали авторские мультфильмы молодых российских режиссёров, которые напомнят каждому зрителю, что чудеса есть и они всегда рядом».

«Одеялко», реж. Мария Мошкова

«Яблоневый человек», реж. Алла Вартанян

«Бегомания», реж. Дарья Столбецова

«Соседи», реж. Валентина Архипова

«Кораблик, который хотел летать», реж. Екатерина Филиппова

«Аляска», реж. Оксана Кувалдина

Программа премьерных показов «Не впервые», 16+

   •     Юлия Волкова: «В программе под названием «Не впервые» пройдут премьеры четырех игровых картин. Все фильмы этой секции объединены темой одиночества в толпе и вечного, всем знакомого поиска взаимопонимания».

«Здесь не курят», режиссер Артур Бойцов

«Хэнсбер», режиссер Алена Рубинштейн

«Свет колебаний», режиссер Егор Воронин

«Как папа мне стырил снег», режиссер Саша Кармаева

Внеконкурсная программа

Первый в России веб-кинотеатр CHILL представит свою специальную программу новых российских и международных веб-сериалов, лауреатов и участников фестиваля Realist Web Fest и других международных фестивалей. Программа состоит из сериалов разных жанров, хронометраж которых не более 15 минут.

   •     «Мы составили максимально разноплановую программу, чтобы зритель мог познакомиться с миром веб-сериалов, — говорит генеральный продюсер платформы CHILL Антон Калинкин. – Хорроры, мистические триллеры, комедии, ситкомы и дорамы – и все это в супер-коротком формате».

По традиции в рамках параллельной программы команда онлайн-платформы Пилигримсобрала в одной подборке 20 наиболее интересных, по мнению редакции, короткометражных игровых и документальных фильмов, которые были выложены на Пилигриме в 2020 году. 

   •     «Для нас очень важно, чтобы у этого кино было как можно больше зрителей. Поэтому эта предновогодняя подборка в рамках «Дня короткометражного кино» – хороший повод, чтобы увидеть и оценить актуальный фестивальный короткий метр из России, если вы это все время откладывали. Как всегда, все картины доступны для бесплатного и легального просмотра. Также в самый короткий день года, 21 декабря, на платформе пройдет онлайн-премьера еще одной – 21-й картины проекта», — говорит Михаил Давыдов, руководитель платформы «Пилигрим». 

Ещё одной традиционной внеконкурсной программой Дня короткометражного кино стала подборка анимационных фильмов-участников крупнейшего российского фестиваля анимации в Суздале. В этом году зрителям будут доступны два внеконкурсных блока 6+ и 12+ с семейной анимацией. В блоке 12+ будет представлен участник Берлинале этого года — «Мой галактический двойник Галактион»Александра Свирского.

При поддержке агентств Eastwood и Vostok пройдёт показ внеконкурсной программы зарубежных фильмов-кандидатов на European Film Awards, куда войдут одни из лучших европейских фильмов этого года.

Екатерина Русакович, управляющий партнер Eastwood Agency: «EFA Shorts — это инициатива Европейской киноакадемии, ключевые задачи которой — популяризация короткого метра как самодостаточного жанра в Европе и за её пределами, помощь авторам в дистрибьюции работ. К показам в рамках  Дня короткометражного кино нами было отобрано 10 фильмов — номинантов на кинопремию этого года. Один блок работ посвящен более нарративным фильмам, в которых прослеживается преемственность кинематографических традиций. Второй блок состоит из экспериментальных и авангардных работ с использованием приемов современного искусства и медиа-арта. Среди фильмов победитель Европейской киноакадемии этого года «В темноте все кошки серы» швейцарско-шведского режиссера Лассе Линдер, «Солнечный пёс» бельгийского режиссера Дориана Йесперса о молодом слесаре из Мурманска и загадочной русской душе, «Золотые пуговицы» Алексея Евстигнеева — фестивальный хит от России уходящего года о кадетах Росгвардии. Все картины программы участники и призёры топовых фестивалей — Locarno Film Festival, Berlinale, Rotterdam Film Festival, TIFF, Visions du Réel».

В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019-м и 2020-м годах проект поддержан Фондом президентских грантов.

Главная цель Дня короткометражного кино – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

Организаторы проекта: 

Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Роскультцентра, Национального фонда поддержи правообладателей, онлайн-кинотеатра START, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, веб-кинотеатра CHILL и агентства Vostok. 

Руководитель проекта – Дмитрий Якунин.

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:

Виктория Антименко, +7 (916) 720 3166, vantomenko@gmail.com

Официальный сайт акции:

www.shortday.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять