MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Подведены итоги зрительского голосования кинопремии «Золотая тарелка», учрежденной в Казани

Подведены итоги зрительского голосования кинопремии «Золотая тарелка», учрежденной в Казани

Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка») реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект стартовал в 2019 году. За время работы создано более 10 тематических сборников, охвачено около  30 регионов, принято более 500 заявок. В мероприятиях Кинопремии приняло участие более 10 000 человек.

В тройку лидеров зрительского рейтинга 2020 Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» по количеству голосов вошли следующие проекты:

«Несостоявшийся рейс», реж. Эльвира Шрайнер (Республика Башкортостан)

«Безымянный», реж. Павел Головин (Челябинская область)

«Сайти сын Зоули», реж. Амур Амерханов (Республика Ингушетия)

Призы в номинации «Зрительские симпатии» 
распределились следующим образом. Проект «Несостоявшийся рейс» награжден авторской призовой тарелкой, которую специально для лауреата изготовил партнер кинопремии – компания «Золотая тарель».

Денежный приз в размере 200 000 руб. получает Павел Головин, режиссер фильма «Безымянный» (в соответствии с условием грантового направления Фонда президентских грантов). Кинолента «Сайти сын Зоули», режиссера Амура Амерханова награждена дипломом зрительского рейтинга.

Кроме того, в рамках Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» состоялся итоговый X образовательный форум «Время кино», в ходе которого были проведены мастер-классы по актуальным темам.
Итоговый форум включает в себя консультации для молодых кинематографистов, интенсивы, мастер-классы и кинопоказы с обсуждениями. Основной акцент мероприятий – экспертная и правовая поддержка по кинопрофессиям и смежным направлениям от спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Форум открылся интенсивом «Актеры и акторы. Правовая грамотность и творческая совместимость». В ходе мероприятия обсуждалась роль актера в инфраструктуре кинопроцесса, были рассмотрены вопросы, касающиеся правовых документов, прокатной деятельности, актерских визиток. Спикерами выступили 5 экспертов по разным направлениям, слушателями – студенты Казанского театрального училища.

Продолжился форум серией мастер-классов секции «АВТОR.Я», которые прошли на протяжении трех дней в совмещенном онлайн/офлайн формате с привлечением студентов Казанского государственного института культуры (КазГИК) и зарегистрированных пользователей.

Открыл правовую секцию мастер-класс Ксении Леонтьевой (к.э.н., доцент кафедры продюсирования кино и тв СПбГИКиТ, преподаватель Московской школы кино, сопредседатель Межрегионального профсоюза кинематографистов, эксперт I Межрегиональной кинопремии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»)). Спикер привела сравнительный анализ того, как устроена киноиндустрия в России и за рубежом. Слушатели узнали, как работает модель индустрии в разных странах (США, Китай, Европа, Россия), как получить господдержку проекта, какие способы стимулирования рынка существуют за рубежом и какие методы применяются в нашей стране.

Смотреть видеозапись мастер-класса Ксении Леонтьевой

Второй день трехдневного интенсива был еще более насыщенным: 3 спикера, 3 темы.

Ханна Мироненко (агентство EastWood Agency. Член жюри проекта «Кино за 7 дней». Продвижением фильмов занимается с 2006 года. Работала и стажировалась в оргкомитетах крупных международных кинофестивалей: ММКФ, DocPoint, Camerimage, San Sebastian IFF)
рассказала о том, как пандемия изменила кинорынок, онлайн-фестивалях, адаптацию под новые условия регламентов крупных кинопремий. Также Мироненко прокомментировала — если ли смысл подаваться на фестивали, которые просят взнос, как отличить настоящий фестиваль от фейка, что представляет собой Оскар-бустер.

Ольга Баженова (агентство EastWood Agency. Создатель и куратор курса «Дистрибьюция кино» в Московском Художественном колледже 59. В течение трех лет главный редактор и аналитик печатного издания о кинобизнесе «Киномеханик». В течение пяти лет — координатор агентства фестивальной дистрибьюции с каталогом более чем в 350 фильмов. Работала на крупнейших международных кинорынках и кинофестивалях как журналист, агент и эксперт) ознакомила слушателей с правилами оформления прокатного удостоверения. Кроме того, Ольга ответила на важные вопросы для каждого кинематографиста: В каких случаях требуется прокатное удостоверение? Как определить возрастную категорию своего фильма? Почему для оформления прокатного удостоверения нужно обращаться к агентствам?

Янна Буряк (кинопродюсер. Независимый продюсер, основатель кинокомпании, «Мимесис», специализирующейся на интернациональной ко-продукции и авторском кино. Агентство «Восток») посоветовала продюсерам обязательно получить юридическое образование. «Когда я выбираю проекты, в которые буду вкладывать свои ресурсы, я всегда рассматриваю долгосрочное сотрудничество, а оно имеет юридический характер. Важно минимизировать риски, фиксировать все договорные отношения документально», — прокомментировала спикер.

Смотреть видеозапись мастер-класса Ханны Мироненко, Ольги Баженовой, Янны Буряк

Завершилась образовательная часть форума мастер-классом «Фестивальная и производственная практика мобильного кино», спикерами которого выступили директор Международного фестиваля мобильного кино Максим Муссель и режиссер Борис Гуц.

В ходе беседы были рассмотрены возможности смартфона как средства для съёмки, специфика работы с актерами в формате мобильного кино, особенности вертикального видео, геометрия кадра. Спикеры поделились полезными лайфхаками с молодыми фильммейкерами. Один из них — какие приложения необходимо использовать, чтобы «превратить» свой смартфон в почти профессиональную камеру.

Смотреть видеозапись мастер-класса Максима Мусселя и Бориса Гуца

Также в рамках итогового форума и кинопремии на площадках регионов Российской Федерации и Республики Татарстан проходят кинопоказы фильмов, вошедших в каталог «Золотой тарелки».

Накануне в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялась презентация нового яркого и стильного альманаха из каталога «Алтын тәлинкә» с участием партнеров и представителей СМИ. Самые актуальные и трендовые жанры и стили кино: от интригующей чёрной комедии до метафоричной анимации. Отсутствие привычной логики повествования, контрастные высказывания, эффектный визуальный язык. Вот что скрыто в альманахе под названием «Черный ящик. Требуется расшифровка!». Представила публике новый сборник фильмов киновед, кинокритик Адиля Хайбуллина.

Кроме того, в дни новогодних каникул у зрителей будет возможность познакомиться с еще одним новым альманахом из каталога кинопремии под названием «В гостях у детства». Подборка этих фильмов пригласит вновь вернуться в счастливую беззаботную пору и взглянуть на мир глазами детей. В альманахе представлены смешные и трогательные истории для семейного просмотра. Показы состоятся в Галерее современного искусства. Вход будет осуществляться по регистрации на ресурсах галереи.

Отметим, что за все время существования проектафильмы из каталога кинопремии посмотрели более 10 000 человек.

В рамках итогового форума также состоялись онлайн-интенсивы руководителя Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка), директора АНО «Время кино» Альбины Нафиговой. Спикер выступила перед кинематографистами – участниками V международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» (г.Югра), студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ). Альбина рассказала о проектах Дирекции «Время кино», которые реализуются в Казани, в том числе об образовательном кинофоруме, кинокампусе, кинопремии и о различных возможностях для региональных кинематографистов, практике работы молодого кинематографа в регионе.

Важно отметить, что в рамках сотрудничества студенты СПбГИКиТ прошли практику в проекте «Алтын тәлинкә». Их работа состояла в написании рецензий, составлении сборников и организации кинопоказов.

Автором и инициатором кинопремии выступает Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Информационные партнеры кинопремии: портал Moviestart, международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEXПартнеры премии — Дом Актера им. М.Салимжанова – Союз театральных деятелей Республики Татарстан, компания «Золотая тарель».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять