MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Мультсериал «Моя Хакасия» вышел онлайн

Мультсериал «Моя Хакасия» вышел онлайн

В сети в открытом доступе появился мультсериал «Моя Хакасия», созданный при поддержке Фонда Президентских грантов компанией «Ветер перемен», базирующейся в Абакане.

Мультсериал «Моя Хакасия» – это 5 увлекательных серий о пяти значимых местах Хакасии. Вместе с главным героем – шаманом по имени Хорэй Хам – зрители посетят Большой Салбыкский курган, горную гряду Сундуки, музей-заповедник «Хуртуях тас», деревню Отты и горный массив «Оглахты». История, легенды, духи, красота природы республики!

Высоко оценил мультсериал Глава Республики Хакасии Валентин Коновалов. По его мнению, сериал станет отличным пособием в школах и библиотеках в изучении культуры и туризма республики: «Мы знаем, что в Хакасии очень много сказаний и мы понимаем, что именно через сказания народ доносит свою историю, свою культуру. Почему этот год сделали Годом хакасского эпоса: это плавный переход — прошлый год был Годом хакасского языка. Человек учится говорить и вполне логично, что следующий год мы делаем Годом хакасского эпоса. Более высокое слово, творчество».

Культура древних хакасов оставила богатое наследие, которое, однако, по большей части остается неизвестным для жителей Хакасии. Население мало знает об уникальных местах и культурно-исторических памятниках, находящихся на территории республики, не знает и о том, как себя вести на этих объектах, что можно делать, а что нельзя.  

«Отсутствие интересной информации для детской аудитории, пассивность подростков в изучении своей культуры, недостаточное количество уроков в школе, посвященных истории родного края приводят к тому, что формируется пренебрежительное отношение к языку и традициям, к памятникам культурного наследия, к малой Родине», – объяснил выбор тематики для проекта генеральный продюсер компании «Ветер перемен» Владислав Кафеев.

Команда фильма:

Режиссер – Иван Прытов

Продюссер – Владислав Кафеев 

Сценарист – Анастасия Спалевич

Звукорежиссёр – Леонид Карачаков

Художник – Ольга Суворова

Посмотреть сериал можно на YouTube-канале Семафор TV.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять