MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Широкая Масленица в Москино: Никита Михалков представит фильм «Сибирский цирюльник»

Широкая Масленица в Москино: Никита Михалков представит фильм «Сибирский цирюльник»

14 марта, в последний день Масленичной недели, в кинотеатре «Москино Космос» состоится уникальный показ с плёнки 35мм культовой картины Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

«Сибирский цирюльник» — один из самых масштабных проектов российского кинематографа конца прошлого столетия. Фильм вышел в широкий прокат в 1998 году и стал одним из первых кинотеатральных хитов в России. В картине снялись российские звезды первой величины — Олег Меньшиков, Алексей Петренко, Марина Неёлова, Авангард Леонтьев, Марат Башаров, Анна Михалкова и многие другие. А на главную женскую роль была приглашена британская актриса Джулия Ормонд.

Действие фильма разворачивается в России во времена правления Александра III. «Сибирский цирюльник» стал экранным воплощением «энциклопедии русской жизни» в Российской империи на пике её расцвета. Культура, традиции, образ жизни русской аристократии и быт простого народа нашли живописное отражение в картине. Одной из самых запоминающихся сцен в фильме стал красочный эпизод празднования Масленицы, который снимали на озере у Новодевичьего монастыря, где в старину традиционно проходили праздничные народные гуляния. 

История о необычном изобретении, иностранной гостье и молодом юнкере в исполнении блистательного Олега Меньшикова покорила российских зрителей. 

«Слоган фильма «Он русский. Это многое объясняет» стал объединяющим для миллионов наших соотечественников в стране и во всем мире в 90-е годы», — отмечает генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая.

Создатели «Сибирского цирюльника» были удостоены Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года. 

Спустя 23 года «Сибирский цирюльник» выходит в повторный прокат в сети «Москино» и кинотеатрах страны. 

14 марта в 19:00 в рамках специального показа в кинотеатре «Москино Космос» фильм представит зрителям режиссёр Никита Михалков.

Фильм будет демонстрироваться с плёнки 35мм.

Перед сеансом зрителей показа ждут праздничные угощения в фойе. Сбор гостей в 18:30.

Подробности: https://mos-kino.ru/event_1819.html

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять