MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Документальная лаборатория DOCTRAIN принимает заявки

Документальная лаборатория DOCTRAIN принимает заявки

Гёте-Институт в сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» в третий раз проводит ежегодный тренинг-семинар DocTrain 2021 под руководством ведущих документалистов России и Германии: Марины Разбежкиной и Арне Биркенштока. Тренинг-семинар поможет кинематографистам на этапе чернового монтажа фильмов и познакомит со стратегией продвижения документальных проектов на международном кинорынке.
 
Сроки проведения тренинг-семинара:
 10 – 20 сентября 2021
Место проведения тренинг-семинара: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Ярославская область, г. Ростов Великий 

Чтобы подать заявку на семинар, необходимо заполнить формуляры на русском и английском языках и отправить их вместе с указанными в формуляре документами до 15-го мая на doctrain-moskau@goethe.de

Doctrain. Формуляр на русском языке (DOCX, 127 kB)

Doctrain. Формуляр на английском языке (DOCX, 129 kB)

Тьюторы проекта

Марина Разбежкина. Руководитель и основатель Школы документального кино и театра
Режиссер, сценарист, продюсер. Лауреат национальной премии «Лавр», Член КиноСоюза, Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Европейской Академии киноискусства. Автор более 30 документальных картин и 2 художественных полнометражных фильмов. Победитель множества российских и зарубежных кинофестивалей.

Арне Биркеншток

Немецкий режиссёр и продюсер документальных фильмов, член совета Немецкой киноакадемии, член Немецкой ассоциации документального кино AG DOK и Европейской киноакадемии. Обладатель двух наград немецкой кинопремии «Лола». Режиссёр фильмов «12 танго» (2005); «Чандани и её слон» (2009); «Звук отчизны» (2012); «Бельтракки: искусство подделки» (2014); продюсер документальных кинофильмов и сериалов, таких как: «Трибунал Конго»; «Главная ночь», «Новое Евангелие» или «Закат над Малхолланд Драйв». 

Кирилл Сахарнов

Кинорежиссёр, режиссёр монтажа, выпускник мастерской Марлена Хуциева во ВГИКе. Смонтировал более 50-и фильмов. Основатель кинокомпании «SugarDocs». Участник мастерских для документалистов при Международном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA summer school. Прошёл обучение на факультете «Digital editing» в Нью-Йоркской киноакадемии NYFA. Режиссёр документальных фильмов (совместно с Ксенией Сахарновой) «Сталин? Почему бы и нет», «5 минут свободы», «Мамы, дети и закон», «Олина любовь», «Наталья Горбаневская: «Я не героиня», а также документального сериала «Параллели, события, люди». Лауреат премии Московской Хельсинкской Группы «за защиту прав человека средствами культуры и искусства» (2019).

Лена Рем

Режиссёр монтажа (специализируется на документальном кино и драматургии монтажа). Член Немецкой киноакадемии и Федерального союза монтажёров Германии (BFS). Смонтировала 8 документальных кинофильмов и более 20 авторских и телевизионных фильмов, отмеченных 39-ю наградами и 16-ю номинациями. В том числе: «Меня зовут Анастасия», «Голый король», «Павленский. Человек и власть», «Одержимые девственностью», «Московские процессы», «Полный вперёд на запад», «Арийцы», «Да здравствуют товарищи!», «Другой ‘Челси’. История из Донецка», «Анна Политковская: семь лет на линии фронта». За фильм «89 миллиметров» получила награду «Лучший монтаж» и номинацию «Bild-Kunst-Schnittpreis», за фильм «Домработница» отмечена «Специальным упоминание жюри за лучший монтаж».

Илья Томашевич

Режиссёр монтажа, преподаватель. Учился в Саратовском государственном университете на механико-математическом факультете.Закончил в 2009 году режиссерский факультет во ВГИКе. Также учился в FAMU (киношкола в Праге) в департаменте монтажа. С 2014 года куратор лаборатории режиссуры монтажа в МШНК. Ведущий преподаватель в МШНК, СПбШНК, Кавказской школе нового кино. Предмет – монтаж. Преподавал также в школе-студии анимационного кино «Шар» и Московской международной Киношколе /  Киноколледже #40.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять