MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Руководитель Московской кинокомиссии Анастасия Зуенко поделилась опытом на Северо-Кавказском молодежном кинофоруме

Руководитель Московской кинокомиссии Анастасия Зуенко поделилась опытом на Северо-Кавказском молодежном кинофоруме

Руководитель Московской комиссии Анастасия Зуенко приняла участие в Северо-Кавказском молодёжном кинофоруме, который проходит 18-21 июня в Черкесске. Столичная гостья в рамках Q&A-сессии в день открытия форума рассказала о специфике работы кинокомиссии, системе рибейтов и самых популярных локациях Москвы. 

По данным спикера, с момента учреждения Городской межведомственной комиссии было обработано порядка 1 тыс. заявок, проведено 2,5 тыс. съёмок и реализовано 23 интернациональных проекта. Услуги, оказываемые кинокомиссией, бесплатны, однако организация работает только с кинематографистами и не оказывает содействие в съёмках рекламы, политических и музыкальных роликов.

Таким образом, компании, занимающиеся кинопроизводством, и студенты профильных высших учебных заведений могут рассчитывать на бесплатную помощь по части:

  • содействия и согласования съёмок
  • сопровождения в получении разрешительных документов для съёмок на городских объектах
  • консультации кинопроизводителей по вопросам съёмок
  • содействия в предварительном посещении локаций
  • рекомендаций по организации съёмок и подбора локаций.

На примере деятельности Московской кинокомиссии спикер представила алгоритм организации аналогичного учреждения с нуля.

«Прежде всего необходимо установить взаимодействие с руководством региона. Затем собрать команду – найти активных участников, будущих работников кинокомиссии, а также сформировать чёткий регламент работы», – уточнила участница мероприятия.

Для того, чтобы привлечь съёмочную группу в регион, необходимо, по мнению Анастасии Зуенко, сделать хороший сайт с перечислением возможностей и локаций региона, повышать профессиональный уровень своих сотрудников (способных в том числе работать с зарубежными представителями), а также обеспечить кинематографистам юридическую поддержку на региональном уровне.

Спикер отметила, что столица работает по системе рибейтов: «У нас существует система субсидий, рибейтов, субсидии на прокатные фильмы. Также мы проводим конкурсы на тему образа Москвы, узнаваемой Москвы. Это относится к полнометражным и короткометражным картинам».

В продолжение темы образа Москвы в кино Анастасия Зуенко добавила, что в городе есть ещё много мест, скрытых от пытливых глаз художников: интересные переулки, маленькие улочки. Хотя «ключевые» места Златоглавой (Кремль, Большой театр) по-прежнему пользуются повышенным спросом у заявителей.

Кинокомиссия – это некоммерческая организация, создаваемая, как правило, органами государственной власти с целью оптимизации взаимодействия власти и кинопроизводителей на федеральном и региональном уровнях. 

В России инициатором формирования кинокомиссий была Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), первым регионом, где в 2016 году было создано данное учреждение, явился Приморский край. 

В столице Городская межведомственная комиссия была основана в 2018 году, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы №92-РП, на базе ГБУК «Москино». Организация входит в международную ассоциацию кинокомиссий (Association of Film CommissionersInternational – AFSI).

Северо-Кавказский молодежный кинофорум-2021 завершает свою работу в рамках Всероссийского молодежного кинофорума, который стартовал на бизнес-площадке 43-го ММКФ в апреле, а завершится на Санкт-петербургском международном культурном форуме в ноябре. Кинофорум традиционно включает насыщенную деловую программу с участием ключевых игроков отрасли и молодых авторов. Ключевым мероприятием Кинофорума является питчинг дебютантов, на котором авторы до 35 лет представляют свои работы в разных категориях.

Организатором Северо-Кавказского молодежного кинофорума выступил Союз кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Карачаево-Черкесской республики, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра «Мувистарт».

Далее форум «едет» в Архангельскую область, где 14-18 июля соберёт лучшие проекты молодых авторов Севера.

Текст – Аля Колдунова 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять