MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Идет набор в мастерскую неигрового кино в Ростовском филиале ВГИК. Обращение мастера курса Валерия Тимощенко

Идет набор в мастерскую неигрового кино в Ростовском филиале ВГИК. Обращение мастера курса Валерия Тимощенко

               Дорогие мои друзья и коллеги, обращаюсь к Вам и к Вашим повзрослевшим детям.

               В этом году я набираю новую мастерскую режиссеров неигрового кино во ВГИКе, в Ростовском-на -Дону филиале.  У меня 5 бюджетных мест, ну и, наверное, примерно столько же, не больше, решусь принять на платной основе. До 7 июля можно зайти на сайт филиала (http://vgik-rostov.ru) и подать документы на поступление в институт онлайн. Мне нужны талантливые ученики, упорные, амбициозные студенты.       

             Я – известный кинодокументалист,  более чем востребованный, на федеральном телеканале «Россия-Культура» идут сейчас одновременно три моих авторских цикла документальных фильмов («Чистая Победа», «Великие реки Росии», «Россия. Семейный портрет»).  9 мая в один день на телеканале вышло сразу 5 моих фильмов. Я – «играющий тренер», сегодня на наиболее значимых Российских фестивалях мои фильмы получают главные призы. Можно набрать мою фамилию в поисковике и легко посмотреть любой из  моих фильмов.

             Преподавание во ВГИКе для меня – не заработок, бюджет одного профессионального документального фильма значительно превышает зарплату мастера курса за пять лет, не престиж и не развлечение. 

             Я и мои единомышленники во ВГИКе, готовы тратить свое дорогое время, потому что хотим вернуть серьезное кинопроизводство и документальное и игровое в Российские регионы, время для этого пришло. Мы убеждены, что российский юг и Кавказ, Дон, Кубань, Ставрополье, Крым, Калмыкия, плюс братский Донбасс – ярчайшие, богатейшие, многообразные регионы со своей неповторимой ментальностью и они должны быть выражены, осмыслены, сняты теми кто собственно в них и живет, нами самими.  Для новых больших наших кинопроектов нужны новые мододые кинематографисты. Мыслящие. Глубоко чувствующие, хорошо обученные.           

              В самом центре Ростова на Дону стоит большое красивое здание –  это и есть Южный ВГИК, Ростовский филиал Всероссийского государственного института кинематографии, поверьте, все здесь кипит. Кроме мастерской документального кино есть и актерский факультет, и операторский.  Высокий уровень задает московский центральный ВГИК, главная прославленная киношкола страны, очень многие прославленные московские коллеги приезжают в Ростов и преподают в филиале.

            2-го июля защищитили дипломы студенты моей предыдущей мастерской. Их было семеро, очень молодые россияне из Ростова, из донских станиц, Новошахтинска, Ялты, Анапы, Таганрога, всем по 22 года от роду.

            Так вот, трое из них защищались фильмами, либо новеллами из фильмов, которые созданы по заказу Министерства культуры России. То есть еще до защиты диплома, их замыслы выиграли престижные всероссийские конкурсы, а снятый и смонтированный ими материал вошел в профессиональные «взрослые» картины, которые успешно сданы, прошли соответствующий государственный технический и творческий контроль. 

            Мы не владеем полной статистикой, но, сдается, что и в Москве в режиссерских мастерских ВГИК, такое, мягко говоря, не часто, случается.  Это несомненный успех мастерской.

             Сценарная заявка Лены Кабановой из Анапы, о материнской любви, женских фобиях  и демографических проблемах России победила на на Всероссийском питчинге  дебютантов, который проводил Молодежный центр Союза кинематографистов РФ.  В лонглисте было 120 соискателей, игровые, анимационные и документальные проекты, очень хорошо, профессионально разработанные, ведь за многими из них стояли успешные, богатые студии.  Лена получила первый и единственный приз питчинга – грант на производство фильма.  Эта же заявка после некоторой доработки была подана на ежегодный конкурс Минкульта РФ и вновь победила, получила государственную субсидию на дебют. Так что еще не закончив институт, студентка работает на профессиональной студии получает зарплату, выезжает в сложные дальние командировки.

            Фильм, практически, готов, его уже отобрали в конкурс нескольких российских кинофестивалей, опыт подсказывает что призов будет немало. Елена отправила заявку продюсерам телеканала «Россия-Культура», сама ведет с ними творческое обсуждение проекта. С очень большой долей вероятности телеканал приобретет права на фильм и покажет его в федеральном эфире. 

              И все это до защиты диплома.

              Другой студент Кирилл Жуков, коренной ростовчанин, тоже успешно и напряженно работает в профессиональном пространстве.  Его пригласили  работать в качестве полноценного сорежиссера на фильм по заказу Министерства культуры России «Чужие» об острых молодежных проблемах, в том числе о проблеме наркомании.  

          В процессе работы Кирилл получал зарплату, у него была возможность оплачивать командировки, свои и героев. Судьба героев в самые критические и даже трагические моменты прослежены молодым автором в течении нескольких лет. Есть твердая надежда, что у этой картины будет серьезная фестивальная и экранная судьба. 

                 Студентка из Ялты Александра Хитрук будет защищаться своей новеллой «Море любви» из фильма созданного по заказу Министерства культуры России, о ветеране Великой Отечественной войны, знаменитом ялтинском яхтсмене и его супруге. О любящей паре прожившей вместе 70 лет.

                 Дипломные фильмы остальных студентов мастерской тоже посвящены вполне достойным, значимым темам, которые не высосаны, как это часто бывает из пальца. Оля Тугаева из донской станицы будет защищатьсяфильмом о Великой Оттечественной, о тяжелейших боях на Миус-фронте, в 1942-м, на границе Ростовской области. Фильм уже получил несколько фестивальных призов. Маша Штефан из Новошахтинска, рассказала о молодых волонтерах,  которые участвуют в борьбе в пандемией Ковид-19. Ростовчанка Даша Усова сняла фильм-катастрофу, фильм-предупреждение в поддержку и в защиту пилотов, о гибели самолета авиакомпании «Флай-Дубай» на подлете к Ростову, о мировой проблемме безопасности полетов, связанной с хронической усталостью летчиков гражданской авиации.  Маша Долбня из Таганрога, защищатились фильмом «Детство печального гения» об Антоне Павловиче Чехове, о его семье, гимназии, церковном хоре и провинциальном театре. 

      Два года назад, студенты мастерской   участвовали в работе над «взрослым» профессиональным фильмом «Дети и деньги» по заказу телеканала «Россия-Культура», который, подчеркиваем, был сделан усилиями всей мастерской и в значительной степени состоял из фрагментов лучших студенческих фильмов, так что уже на третьем курсе ребята получили реальный профессиональный опыт. Фильм ведь вышел в федеральный эфир, имел хороший рейтинг и прессу. Его также легко посмотреть в  сети.         

       Сам я когда-то также в 17 лет поступил во ВГИК, это стало судьбой, которую не променяю ни на какую другую. 

        Подумайте, может быть это и Ваша судьба.

         19 июля я буду принимать вступительные экзамены в Ростове, до этого готов ответить тем кто хочет быть кинорежиссером и учиться делать кино в моей мастерской.

         Мой личный адрес timkino@mail@ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять