Российский дебютный фильм "Ничья" режиссера Лены Ланских о непростой ситуации в жизни 14-летней девочки включили в конкурсную программу "Новые режиссеры" международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

"Дебют - это всегда очень ответственно. Мы рады за Лену Ланских - ее профессиональный старт в большом кино, безусловно, удался! Сан-Себастьян - это прекрасное начало режиссерского пути", - сказала продюсер проекта Наталья Дрозд. Также продюсером фильма выступил Сергей Сельянов.

Международный кинофестиваль в городе Сан-Себастьян пройдет с 17 по 25 сентября в 69-й раз.

Производством картины "Ничья" занималась студия СТВ при поддержке Минкультуры РФ. По сюжету 14-летняя Вика живет в маленьком уральском городке и проводит дни в обычной рутине. Но у девочки есть ребенок, о котором никто не должен знать. Роли исполнили Анастасия Струкова, Ольга Малахова, Иван Ивашов, Вячеслав Баранов и другие артисты.

Участие фильма «Ничья» режиссёра Елены Ланских в конкурсе Сан-Себастьяна — это первый результат работы РОСКИНО по взаимодействию с отборщиками ведущих кинофестивалей в рамках инициативы Focus on Festivals (запущенной на флагманском мероприятии Роскино Key Buyers Event), основной целью которой стала поддержка и продвижение авторского кино на международные фестивали.

В ходе объявленного весной open call’а было получено порядка 50 заявок на участие, в финальный лайн-ап отобрано 18 проектов – семь из них дебюты – на разных стадиях производства.  Стоит отметить, что на прошедшем кинорынке Marche du Film в Каннах, инициатива Focus on Festivals была воспринята очень позитивно всеми основными отборщиками фестивалей.

Источник: ТАСС