MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Свердловская киностудия открыла прием заявок в новую бесплатную школу кино

Свердловская киностудия открыла прием заявок в новую бесплатную школу кино

Прием заявок в бесплатную школу кино для формирования кадрового резерва в сфере кинопроизводства открыли в Свердловской киностудии, прием анкет пройдет до 31 августа.

Ранее министерство культуры РФ сообщало о перезапуске работы киностудии и назначении ее нового гендиректора — им стал Виктор Шадрин, занимавший руководящие посты на свердловских телеканалах. Позже министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что в Свердловской области фактически нет кадров для организации качественного кинопроизводства. Киношкола — это первый проект в рамках перезапуска киностудии и кинопроизводства на Урале.

Занятия пройдут со 2 октября по декабрь. Средства на запуск киношколы киностудия выиграла на конкурсной основе в Минкультуры РФ.

Генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин сообщил, что на Урале насчитывается лишь сотня профессиональных кадров в сфере кинопроизводства, большая часть из них уже в преклонном возрасте. «При этом один из самых частых запросов от продюсеров, которые планируют работать в нашем регионе, касается как раз киноспециалистов второго состава, которых на практике выгоднее нанимать на месте», — подчеркнул он.

Курс включает в себя лекции по истории кино, основам кинопроизводства, введение в профессию и практику. Преподавателями станут ведущие специалисты индустрии из Москвы и Екатеринбурга. Так, например, будущих ассистентов художника-постановщика обучит один из лучших специалистов на сегодняшний день Денис Бауэр, в портфолио которого работа над фильмами «Батя», «Саранча», «Ледокол», «Территория». Курс для осветителей будет вести Алексей Чугреев: за 20 лет в профессии он успел посотрудничать с кинокомпанией СТВ, Студией «Тритэ» Никиты Михалкова, Продюсерским центром Андрея Кончаловского.

Подробнее о киношколе можно узнать на сайте — https://school.sverdlovskfilmstudio.com

Свердловская киностудия была создана в 1943 году, на ней снято более 200 художественных и 500 документальных фильмов, около 100 мультфильмов, при этом многие картины киностудии вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. 

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять