MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Стартовал приём заявок на конкурс молодых композиторов

Стартовал приём заявок на конкурс молодых композиторов

Организатором мероприятия в 2021 году выступит международный фонд композиторов «Новые классики». Подать заявку на конкурс и ознакомиться с подробной информацией можно на сайте «Партитура 2021«. Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Авторы лучших сочинений получат вознаграждение в 200 тыс. рублей и спецпризы.

Цель конкурса — поддержка молодых композиторов (до 35 лет) и обновление репертуаров музыкальных коллективов актуальными произведениями молодых соотечественников.

Для участия в конкурсе необходимо по 20 октября предоставить свои произведения, созданные не ранее 2020 года, продолжительностью от 10 до 20 минут в виде партитуры, а также по возможности аудио- или видеозаписи анонимно, под коротким девизом. После этого жюри, в составе которого будут и победители конкурса прошлого года, отберет 40 лауреатов, вошедших в шорт-лист.

В этом году лучшие произведения будут выбирать более 30 российских композиторов и музыкантов, среди которых ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов, народный артист России Юрий Башмет, народный артист России Алексей Рыбников, композитор Максим Дунаевский.

В этом году список номинаций в «Партитуре» пополнился — добавилась хоровая музыка. Теперь участники могут заявить свои произведения в номинациях: симфоническое произведение крупной формы, симфоническое произведение малой формы, балетная музыка, оперная музыка и оперетта, киномузыка, произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром, эстрадно-симфоническое произведение, хоровая музыка.

В каждой номинации будут выбраны 5 лучших сочинений, а их авторы войдут в шорт-лист лауреатов, из которого будут определены победители в каждой номинации. Музыка лауреатов будет сыграна в формате открытых симфонических читок для профессионального сообщества — руководителей культурных институций, режиссеров, продюсеров, директоров и художественных руководителей театров и филармоний.

25 марта 2022 года в Большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского состоится церемония награждения лауреатов конкурса и исполнение сочинений победителей Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Когана.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять