MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Кинофестиваль «Северный характер» принимает заявки

Кинофестиваль «Северный характер» принимает заявки

АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» ведет прием заявок для участия в XIII Международном кинофестивале «Северный Характер», который состоится в Мурманске 24-28 ноября 2021 года. Организаторы планируют открыть площадки фестиваля в Норвегии и Швеции, где зрители смогут увидеть работы конкурсной программы.

Тема фестиваля 2021 – «Люди Севера». Участникам и гостям кинофорума предлагается поразмышлять над тем, как живут люди на Крайнем севере, что вдохновляет их на любовь, работу и творчество, каким они видят свое будущее и жизнь своих детей. 

«Мы очень рады, что снова можем объявить о том, что даем старт новому фестивалю «Северный Характер». Пандемия коронавируса уже заставляла нас вносить коррективы, отказываться от привычных форм, порой ставила перед нами трудные задачи. Но она сделала нас сильнее и доказала, что выход есть всегда, и если закрывается одна дверь, то обязательно открывается новая. Мы освоились в онлайн-пространстве и значительно расширили нашу аудиторию. Будем двигаться дальше!» – сказала президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

Миссией фестиваля по-прежнему остается объединение журналистов и кинематографистов Северных стран в разговоре о жизни людей на Крайнем Севере, о перспективах развития и бережного использования арктических территорий. Участие в фестивале также дает возможность авторам телепрограмм и фильмов расширить зрительскую аудиторию. В программу по традиции войдут конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров, медиафорум.

К участию в творческом конкурсе фестиваля принимаются программы различных жанров, телевизионные и документальные, полнометражные и короткометражные игровые фильмы, созданные государственными, муниципальными и частными телевизионными компаниями, студиями, частными лицами и вышедшие в эфир в 2019-2021 годах. С условиями подачи заявок и положением фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте. Прием заявок и готовых работ для участия в конкурсе продлится до 15 сентября.

Фестиваль поддержан Фондом президентских грантов и правительством Мурманской области, партнерами мероприятия выступают Центр развития кинопроизводства Мурманской области, Союз кинематографистов Российской Федерации, Союз журналистов России, Международный кинофестиваль в Тромсе (TIFF) и другие.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять