MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Камера! Мотор! Начали! На «Тавриде»  прошла арт-школа онлайн-кинотеатров и веб-сериалов

Камера! Мотор! Начали! На «Тавриде»  прошла арт-школа онлайн-кинотеатров и веб-сериалов

С 28 июля по 3 августа на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму проходил образовательный заезд «Видеохостинг и диджитал сервисы».  Одна из его арт-школ была посвящена онлайн-кинотеатрам и веб-сериалам – она объединила молодых актеров, режиссеров, сценаристов, продюсеров и других представителей киноиндустрии. 

Режиссеры и продюсеры снимали короткометражки, участвовали в питчингах и получали консультации по своим кинопроектам от экспертов. Сценаристы разрабатывали сценарии, смотрели фильмы и обсуждали их с командой создателей. Задачей актеров стала упаковка портфолио для успешного прохождения кастингов и получения ролей мечты. 25 участников записали актерские пробы под руководством Екатерины Дубровской, тэлент-менеджера группы компаний ГПМ КИТ («Газпром-Медиа»). Участники, которые успешно пройдут пробы, получат роли в проектах, которые уже находятся в разработке и снимаются. 

Секреты мастерства

В образовательную программу арт-школы вошли мастер-классы, творческие встречи, воркшопы и дискуссии с известными представителями киноиндустрии. Эксперты привезли символичные подарки – артефакты для лучших участников арт-школы. Режиссер Алексей Нужный подарил рабочую версию сценария сериала «Толя-робот»; композитор Кирилл Бородулев привез флейту, на которой он создавал музыку для фильма «Огонь»; актер и звезда фильма «Серебряные коньки» Кирилл Зайцев вручил мини-версию серебряных коньков; сценарист Савва Минаев подарил доску для раскадровки.

Алексей Нужный, режиссер фильмов «Я худею», «Огонь», «Обратная связь», «Пара из будущего», поделился с участниками мыслями о том, как не быть похожим на других, и назвал ключевые критерии отбора актеров на роли – это внутренняя наполненность и смелое проявление эмоций.

Актер, режиссер, продюсер Кирилл Зайцев обсудил с участниками секреты успешной актерской игры: постоянную работу над собой, владение дыханием и телом – и способы удержания внимания зрителя. Он подчеркнул, что кино – это магия, что все, кто начинает снимать – продюсер, режиссер, сценарист, художник-постановщик, актер – никогда до конца не знают, что именно получится в финале. 

На фото: Кирилл Зайцев

     

Премьерный показ

Одна из творческих встреч на площадке прошла с актером Алексеем Чадовым.  Онрассказал о фильме «Своя война», выход которого запланирован на 18 ноября 2021 года. Режиссером и сценаристом стал сам Алексей Чадов, он же сыграл в нем главную роль. Съемки проходили в Крыму, недалеко от площадки «Тавриды». «Моя первая роль у Алексея Балабанова – в фильме «Война». Я был двадцатилетним студентом, в университет пришел мужчина, сфотографировал всех, и меня позвали на пробы. Тогда я вообще не понимал, что происходит, – мой мир был настолько маленьким. Последние несколько лет я мечтал сняться в истории, похожей на «Войну». Взяв образ героя Ивана Ермакова как талисман, я сел писать сценарий. Получилась «Своя война». Во время съемок мы пылили здесь в Крыму, на Меганоме, это место нам очень помогло, мы сняли одну из любимых моих сцен именно тут», – рассказал актер.

Технологии будущего

Продюсеры, режиссеры, актеры и монтажеры работали с самыми передовыми  технологиями индустрии кино – на площадку арт-кластера привезли уникальное оборудование Virtual Production: экраны, серверы и камеру ARRI. Всего одна 12-часовая съемочная смена на этом оборудовании стоит около 700 тысяч рублей. С его помощью участники арт-школы сняли 2 коротких этюда – «Правила выживания» и «Срыв», которые «Таврида» увидела на закрытии заезда. 

О преимуществах этой технологии рассказали основатели студии XOVP Андрей Ерешко и Ростислав Мусаев«Главным плюсом является то, что во время съемки вы находитесь в идеальных условиях: на вас не действует природа, погода, катаклизмы… Если вам срочно нужно снять заходящее солнце – в обычных условиях у вас есть только 20 минут, а на LED-экране закат может длиться хоть 12 часов».

В съемках короткометражного фильма с использованием виртуальной реальности приняла участие Светлана Камынина, актриса театра, кино и звезда сериала «Интерны». Под руководством актрисы участники арт-школы погрузились в процесс проб, узнали секреты хорошей игры и борьбы со страхом: «Пробы – это возможность показать весь спектр имеющихся у вас способностей, это свобода. Не бойтесь уйти во все тяжкие: распушите хвост, как павлин, делайте, как хочется, и дайте себе волю. Очень важно правильно начать: видеовизитку и пробы смотрят только первые 10–15 секунд – этого вполне достаточно, чтобы понять, попали вы в тональность или нет».

На фото: Светлана Камынина

Впечатлениями о работе со Светланой Камыниой  поделилась участница арт-школы Дарья Репина«Игра сцен на мастер-классе была очень живой и такой разной! Один и тот же эпизод у одной пары отзывался в комедийном ключе, а у другой – в драматичном. Нас никак не ограничивали, нам только обозначили обстоятельства и текст. Классно, когда партнер может спровоцировать тебя на что-то совсем неожиданное. Вот в нашей паре случилось это актерское совпадение, и история сложилась».

Питчинг проектов для онлайн-кинотеатров

Ключевым событием арт-школы стал питчинг для VOD-платформ, где участники презентовали свои проекты членам жюри – представителям онлайн-кинотеатров. Остальные участники питчинга услышали ценные комментарии экспертов о том, как можно доработать ролики и попасть на платформы. Всего на питчинг было подано 50 заявок. Приглашения к дальнейшему сотрудничеству от Okko получили шесть проектов, еще шесть — от KION, и два – от Megogo.


«Театр и кино» зовут 
Теперь кинодеятелей ждут на фестивале «Таврида.АРТ» в арт-квартале «Театр и кино». Фестиваль пройдет с 8 по 12 сентября в Крыму, он объединит все направления искусства и вновь станет самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. 

Увидеть шоу резидентов арт-кластера и выступления таких популярных российских исполнителей, как Manizha, Клава Кока, Диана Арбенина, Дима Билан, «Моральный кодекс», Сосо Павлиашвили, Ирина Дубцова и Варвара Визбор, принять участие в масштабном костюмированном арт-шествии, попробовать свои силы на самой большой в стране кастинг-платформе, посетить такие масштабные события, как фестиваль авторской песни, фестиваль воздушных фигур и шоу аэростатов, а также жить и творить в арт-кварталах – тематических креативных пространствах со своей инфраструктурой  –  смогут участники фестиваля «Таврида.АРТ». 

Регистрация для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет доступна до 12 августа на сайте tavrida.art. Участие в фестивале бесплатное. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять