MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Голливудский актер Олег Тактаров состарился и заговорил на марийском языке

Голливудский актер Олег Тактаров состарился и заговорил на марийском языке

В Республике Марий-Эл при участии Продюсерского центра «Молодежные инициативы» завершились съемки короткометражного фильма Дениса Шаблия «Не Иван, или Как приручить богатыря». Оператором-постановщиком выступил известный кинооператор из Якутии Иван Семёнов («Костер на ветру», «Пугало», «Звёзды мне укажут путь» и др.). 

Фильм рассказывает о марийском мальчике, который оказывается в сложной жизненной ситуации и, когда становится совсем трудно, обращается за помощью к национальному герою — богатырю Онару. Это картина о проблемах подростков, об отношениях между детьми и родителями, о первой любви, а также о легендах финно-угорского народа.

На фото: Денис Шаблий

Денис Шаблий, режиссер: «Все предыдущие свои работы я отношу к разряду студенческих. Потому что в каждой из них я экспериментировал. Искал свой стиль, режиссёрский почерк, пробовал различные форматы и жанры. «Не Иван, или Как приручить богатыря» – моя первая серьёзная работа, которая снималась по всем канонам кинопроизводства со своим бюджетом, с профессиональной съёмочной группой. Было много сложных постановочных сцен, а еще на стадии монтажа появится много анимации и визуальных эффектов. Запланированы интересные художественные приёмы. Это полноценная картина, которую, я уверен, будет интересно посмотреть зрителям и в кинотеатре, и в интернете».

Филипп Абрютин, продюсер: «История «Не Иван, или Как приручить богатыря» нам показалась крайне интересной не только художественным решением режиссера, которое подразумевает соединение мифов и комиксов, динамичных сцен и созерцания марийской природы, но и своей национальной составляющей – он основан на элементах культуры и истории марийского народа. Это крайне важно для нас, особенно если это делается талантливо!».

В съёмке фильма приняли участие учащиеся местных театральных студий и школ, а также артисты театра драмы имени Шкетана. А одну из главных ролей в фильме состарившегося богатыря, мифологического героя Онара исполнил российский и голливудский актер, спортсмен Олег Тактаров. 

Олег Тактаров, актер: «Совершенно очевидно, что команда фильма – очень высокая! Мне понравилось работать с Денисом – у него, я уверен, есть серьезный потенциал, как у режиссера. И я уверен, что фильм «дойдет» до молодежи, а мы все будем гордиться, что приняли участие в этом проекте! Дети-актеры – молодцы. Некоторых можно было бы сразу приглашать в Голливуд на проекты!».

Фильм «Не Иван, или Как приручить богатыря» зрители увидят уже осенью 2021 года. 

Проект создан при поддержке Института развития интернета (www.ири.рф).

Размещено на правах рекламы.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять