MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Лауреаты Питчинга дебютантов получили поддержку Министерства культуры РФ

Лауреаты Питчинга дебютантов получили поддержку Министерства культуры РФ

На втором этапе отбора кинокомпаний, претендующих на получение субсидии в 2021 году для создания неигровых короткометражных фильмов (за исключением фильмов-дебютов), экспертный совет Министерства культуры РФ рассмотрел 368 проектов.Совет рекомендовал Департаменту кинематографии и цифрового развития включить 112 фильмов и представившие их компании в перечень получателей субсидий в 2021 году. В резервный список внесены 14 проектов.

Среди фильмов, получивших поддержку, — 4 проекта лауреата и участника Питчинга дебютантов.

«Дойти до парка Моразан», автор сценария и режиссер Надия Крутько Сабальос, продюсер Дарья Хренова (Москва). Проект получил спецприз на Питчинге в рамках Крымского молодёжного кинофорума. Фильм  расскажет о проведении акции «Бессмертный полк» в Коста-Рике через историю семьи выходцев из Севастополя — отца и дочери. Они обладают противоположными взглядами, но организуют праздник Победы вдали от Родины.


«Амбиции побеждать», авторы сценария Павел Скоробогатов, Антон Сотников, режиссер и продюсер Павел Скоробогатов (Документальное полнометражное кино, Москва). Проект получил спецприз на Питчинге в рамках Байкальского молодёжного кинофорума. Фильм расскажет о тренере детской хоккейной команды «Альтаир», который обучает своих воспитанников абсолютно бесплатно и мечтает с ними победить на чемпионате России по хоккею среди дворовых команд. Проект получил 300 тыс. рублей, а также техническое сопровождение на 100 тыс. рублей от Иркутского областного кинофонда.

«Созвездие», автор сценария и режиссер Артур Соколов, продюсер Анна Артемьева (г. Красноярск). Проект стал победителем Сибирского питчинга дебютантов в 2020 году. Это история про цирковую семью, которая ездит по различным регионам страны и показывает небольшие представления. Муж, жена с пуделями, обезьянкой и ёжиком на небольшом грузовичке приезжают в малочисленные населённые пункты к людям, у которых нет возможности доехать до крупных городов и отвести детей в зоопарк или цирк. 

«Дипломатический корпус», автор сценария и режиссер Полина Степанова (г. Иркутск). Это ещё один участник Сибирского питчинга дебютантов-2020. Фильм расскажет о легендарном Эмире Кустурице и его группе The No smoking orchestra, дружбе России и Сербии.

Также в резерв получателей субсидии Министерства культуры России включен проект-лауреат Московского питчинга дебютантов в рамках 43 ММКФ «Любовь на миллион 2» (автор сценария и режиссер Дарина Умнова (Дарина Шипулина), продюсер Карина Шарафутдинова, г. Москва). Комедийно-мелодраматический фильм расскажет историю борьбы молодой героини Яны, оставшейся с полугодовалым ребенком на руках и огромной суммой кредита, которую муж-аферист повесил на доверчивую и влюбленную девушку.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять