MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Стартовала творческая лаборатория «Ленфильм Дебют»

Стартовала творческая лаборатория «Ленфильм Дебют»

фото: ПЦ Potential

Бесплатная сценарно-режиссёрская лаборатория «Ленфильм-дебют» стартовала 2 марта в Санкт-Петербурге.

По итогам всероссийского конкурса, проведённого в 2021 году, участие в образовательной программе принимают десять сценаристов. Вместе с кураторами они будут заниматься разработкой своих работ.

Кураторами выступили ведущие представители отечественной киноиндустрии. В их числе – Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Анна Пармас, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Любовь Мульменко, Андрей Прошкин, Николай Хомерики и главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов.

Мастерами курса выступят креативный продюсер кинокомпании 1-2-3 Production Анна Гудкова и редактор Александра Васнецова.

Первый учебный этап пройдет в течение 5 дней в Санкт-Петербурге на базе «Ленфильма». Далее работа будет идти в офлайн- и онлайн-форматах до конца августа 2022 года. Итогом работы лаборатории станет питчинг перед представителями Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, а также продюсерами и фестивальными отборщиками.

«Мы хотим поделиться с ребятами нашими знаниями, уделить им должное внимание, чтобы обучение проходило максимально качественно и продуктивно. Надеемся, что наши участники, поработав друг с другом и с нашими менторами, получат полезные навыки и заведут интересные знакомства, что это пойдет им на пользу и в плане установления рабочих контактов», – отмечала инициатор и руководитель лаборатории, продюсер Наталья Дрозд в интервью «Мувистарту».

Участники лаборатории и индивидуальные кураторы:

Мария Барсукова («Ноль целых»), куратор – Любовь Мульменко.

Александр Варенников («Небо, земля и что-то еще»), куратор – Николай Хомерики.

Вероника Горбушина («Теплица»), куратор – Андрей Апостолов.

Никита Грушин («В глубину»), куратор – Борис Хлебников.

Наталья Калашникова («Тишина»), куратор – Бакур Бакурадзе.

Юлия Калинина («Сиделка»), куратор – Анна Пармас.

Владимир и Елена Копцевы («Крым наш»), куратор – Наталия Мещанинова.

Игорь Марченко («Счастлив, когда ты нет»), куратор – Александр Велединский.

Сергей Овечко («Северная станция»), куратор – Андрей Прошкин.

Денис Спиридонов («У подножья гор»), куратор – Борис Хлебников.

Цель лаборатории – повысить качественный уровень отечественных дебютных проектов и тем самым увеличить количество оригинальных, ярких фильмов, созданных молодыми авторами; помочь интеграции начинающих кинематографистов в современный киноконтекст.

Портал Moviestart является информационным партнёром лаборатории.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять