MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Тобольске откроется «Алафейская гора»

В Тобольске откроется «Алафейская гора»

В Тобольске с 23 по 27 марта впервые пройдет фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора». Молодые российские режиссеры представят свои работы за последний год, в которых исследуют темы поиска себя и взаимодействия с обществом. Также в рамках фестиваля пройдут конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов, мастер-классы, концертные программы и спектакли.

В конкурсных программах фестиваля участвуют 9 полнометражных и 17 короткометражных фильмов. Большое внимание в программах уделено дебютам.

В конкурсе полнометражных фильмов примут участие работы дебютантов: Александра Андреева, Никиты Владимирова, Татьяны Федоровской, Марии Тумовой, Галины Уразовой, а также режиссёров Валентина Макарова, Антона Бильжо, Александра Ханта, Натальи Назаровой.

Оценивать полнометражные картины будут актер Андрей Руденский, режиссер Тимофей Жалнин и киновед, автор книг о кино Наталья Тендора.  В состав жюри короткометражного конкурса вошли режиссер, продюсер, директор Центрального дома кино Екатерина Головня, режиссер, актриса, художник, певица Полина Ольденбург и обозреватель «Российской газеты» Александр Ярошенко.

В программу конкурса короткометражных фильмов вошли работы режиссёров: Олега Алмазова, Алены Рубинштейн, Оксаны Нечаевой, Максима Лаврова, Артура Матвеева, Максима Капли, Павла Емелина, Анны Озара, Алексея Сапрыкина, Екатерины Герм-Уваровой и т.д.

Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты, театральные и общественные деятели, музыканты, среди которых Лариса Лужина, Сергей Шакуров, Дарья Мороз, Аристарх Ливанов, Юрий Беляев, Катерина Волкова, Екатерина Шпица, Сергей Перегудов, Татьяна Абрамова, Полина Райкина, Анастасия Денисова и другие.

«Фестиваль современного и актуального кино неслучайно проходит в Тобольске. С одной стороны – это город с многовековой историей, историческая столица Сибири, с другой – современное активно развивающееся культурное пространство Сибири, которое привлекает к себе туристов и зрителей во всей России. В этом городе снято более 40 российских фильмов, и мы надеемся, что фестиваль “Алафейская гора” станет еще одним ярким событием, подчеркивающим статус Тобольска как культурной столицы региона», – отметил художественный руководитель фестиваля, продюсер Сергей Новожилов.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по режиссуре, операторскому и актерскому мастерству. В числе спикеров – режиссеры Александр Котт, Анна Фенченко, оператор Мария Соловьева.

Площадками фестиваля «Алафейская гора» станут шесть городских локаций, в числе которых – Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова, кинотеатр «Жемчужина Сибири», ДК «Синтез», Свободный молодежный театр, мультицентр «Моя Территория».

 

Источник – портал «Кинобизнес сегодня»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять