MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Топ-10 ярких женщин-режиссёров России, по версии Moviestart

Топ-10 ярких женщин-режиссёров России, по версии Moviestart

Анна и Надежда Михалковы, фото предоставлено пресс-службой Okko

Редакция «Мувистарт» поздравляет всех женщин с праздником Весны! Желаем вам здоровья, гармонии и воплощения всех творческих замыслов и представляем десять выдающихся женщин-режиссёров России.

 

ТАТЬЯНА ЛИОЗНОВА

Режиссёр знаменитых картин «Три тополя на Плющихе», «Карнавал» и культового сериала «Семнадцать мгновений весны» Татьяна Лиознова не сразу получила признание в профессиональном сообществе. Поступив во ВГИК в 1943 году на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, девушка была едва не отчислена из-за «нехватки жизненного опыта». Однако её киноэтюды понравились педагогам – будущий режиссёр не только закончила ВГИК, но и стала ассистентом Герасимова на съёмках «Молодой гвардии».

Свою первую картину «Память сердца» Татьяна Лиознова поставила по сценарию своих учителей – Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, которая также исполнила главную женскую роль.

Свой творческий потенциал Татьяна Моисеевна реализовала на киностудии им. Горького. Там вышли её картины «Память сердца», «Евдокия», «Рано утром», «Им покоряется небо» (картина про лётчиков-испытателей принесла режиссёру премию «Золотое крыло»), «Три тополя на Плющихе».

Пожалуй, главным произведением Татьяны Лиозновой является сериал «Семнадцать мгновений весны» – имеющий признание зрителей постсоветского пространства по сей день. Картине присудили Госпремию СССР.

Пока гремели фанфары и со всех концов страны слышались восторженные отзывы о «Семнадцати мгновениях весны», его автор ушла в преподавательскую деятельность, которую продолжала до тех пор, пока болезнь не отняла у неё силы, а затем и жизнь.

 

ЛАРИСА ШЕПИТЬКО

Лариса Шепитько является одной из первых российских женщин-режиссёров, получивших признание за рубежом. Она общалась с Милошем Форманом, Бернардо Бертолуччи, Фрэнсисом Фордом Копполой, Лайзой Минелли и т.д.

Ученица Александра Довженко, Лариса Ефимовна сняла картины «Зной», «Крылья», «Ты и я» и др. Фильм «Восхождение» получил гран-при на Берлинском фестивале в 1977 г.

По свидетельствам современников, её отличали яркая внешность и сильный характер. На вопросы о том, почему актёрству девушка предпочла режиссуру, Лариса объясняла, что актёрство не для неё, потому что ей важна свобода.

Жизнь Ларисы Шепитько трагически оборвалась на 42 году жизни – во время подготовки к съёмкам картины «Матёра» по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Автомобиль, в котором Лариса вместе с другими членами съёмочной группы ехала на осмотр локации к озеру Селигер, попал в смертельное ДТП.

 

ВЕРА СТОРОЖЕВА

Тонкости киноискусства Вера Сторожева постигала в Московском государственном университете культуры и на Высших курсах сценаристов и режиссёров им. Г.Н. Данелии (ВКСиР), мастерская Александра Митты.

Несколько лет работала на телевидении и сняла ряд документальных кинолент.

Говорить о Сторожевой как о мастере игрового кино стали после успеха её фильма «Путешествие с домашними животными». Картина была отмечена премией «Золотой святой Георгий» 29-го Московского кинофестиваля в 2007 г. В фильме сыграла Рената Литвинова. Также Литвинова снялась в первом полнометражном фильме Сторожевой «Небо. Самолет. Девушка» в 2002 году.

Вера Сторожева, в свою очередь, сыграла в картине Ренаты Литвиновой «Богиня: как я полюбила».

Вера Михайловна мастерски создаёт и сериальные проекты – её «Шифр» про советских разведчиц получил всенародное признание и высокую оценку критиков.

кадр из фильма «Мария. Спасти Москву», предоставлено ПЦ «Хорошо Продакшн»

В начале 2022 года на большом экране вышла военная драма «Мария. Спасти Москву», повествующая о чудотворной иконе, призванной, по пророчеству Матроны Московской, спасти столицу от наступления фашистской армии.

В феврале 2021 года редакция Moviestart побывала на съёмках картины в Ростове, а продюсер картины Наталья Иванова в преддверии премьеры дала нам эксклюзивное интервью.

 

АННА МЕЛИКЯН

Одна из десяти наиболее перспективных режиссёров, по версии журнала Variety, Анна Меликян приехала покорять Москву в возрасте 17 лет. Поступив во ВГИК, девушка попала на курс к Сергею Соловьеву и Валерию Рубинчику. В её курсовой работе «Полетели» снялась актриса Нелли Уварова.

Получив диплом, Меликян начала делать карьеру на телевидении, но затем ушла в кино. Её работы – яркие и ироничные – получили призы на международных фестивалях и полюбились российскому зрителю. Картины «До востребования», «Марс», «Звезда», «Нежность», «Фея», «Про любовь» и т.д. – у Анны Меликян есть неповторимый стиль. В профессиональном сообществе про режиссёра можно услышать, что она снимает новое женское кино.

Её фильм «Русалка» был номинирован на «Оскар» в 2008 году. Примерно в этот же период Анна Меликян начала вести продюсерскую деятельность, участвуя в проектах «Домовой», «Невеста любой ценой», «Рита», «Кризис нежного возраста» и др.

 

ОКСАНА КАРАС

Оксана Карас по первому образованию юрист, однако по специальности не проработала ни дня – сразу отправилась на телевидение, где в разные периоды была корреспондентом, телеведущей, спортивным комментатором, режиссёром-документалистом и т.д. Этот опыт работы пригодился девушке в получении кинообразования – Оксану сразу зачислили во ВГИК (мастерская Валерия Ланского).

В числе наиболее выдающихся работ Оксаны Карас – картины «Принцесса Муай Тай», «Хороший мальчик» (гран-при «Кинотавра»), «Доктор Лиза», «Чиновница».

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук после просмотра фильма «Доктор Лиза» написал одноименную песню. В клипе снялись Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, волонтеры, пациенты благотворительных фондов.

 

НАДЕЖДА МИХАЛКОВА

Надежда Михалкова в кино с раннего детства. Девушка является одной из самых ярких актрис отечественного кинематографа, несмотря на то что не имеет актёрского образования – Надежда является выпускницей МГИМО. Сыграла в оскароносном фильме «Утомлённые солнцем», картинах «Президент и его внучка», «Сибирский цирюльник», «Московский романс», сериалах «Мёртвое озеро», «Беспринципные» и пр.

С 2016 года девушка пробует себя в качестве режиссёра. Надежда Михалкова сняла короткометражки «Чурросы», «Проигранное место», «One Mango, Please». Последней её работой стал сериал «Номинация».

Надежда не только выступила режиссёром и сценаристом, но и сыграла главную роль – дерзкой представительницы кинодинастии, которая ради благополучия семьи снимает «халтуру», тайно использовав сценарий покойного классика-отца.

В фильме также снялась Анна Михалкова. В интервью журналу Vouge Надежда отметила, что сёстры давно мечтали сыграть вместе.

«Началось с того, что мы давно с Аней хотели сыграть вместе. Но подходящего материала не было. Плюс я в кино прожила большую часть сознательной жизни, и накопились вопросы. То есть ты уже знаешь, что на эти грабли не надо наступать, но всё равно наступаешь. И “Номинация” – это не сатира на российское кино, это вопрос к самим себе, почему так происходит. Почему, как только ты соглашаешься на уступки, ты становишься частью того, чем, возможно, не хотела бы становиться», – пояснила молодая режиссёр.

Премьера «Номинации» прошла в начале февраля 2022 года в кинотеатре «Художественный», а затем сериал был показан на мультимедийном сервисе Okko.

 

РЕНАТА ЛИТВИНОВА

Знаменитая актриса, сценарист, драматург и режиссёр Рената Литвинова закончила ВГИК (мастерская Киры Парамоновой). В начале своей карьеры много работала с Кирой Муратовой – молодая актриса снялась у знаменитой украинской режиссёра в ряде картин, а также написала для неё несколько новелл. Далее – многочисленные роли в кино и сериалах, написание сценариев и съёмки музыкальных клипов, а затем – собственных фильмов. Работы «Богиня: как я полюбила», «Последняя сказка Риты» и «Северный ветер» по-разному оцениваются критиками и воспринимаются зрителями, но никого не оставляют равнодушными.

Помимо кино и телевидения Рената Литвинова плодотворно работает в театре. С 2004 года на сцене МХТ имени А. П. Чехова играет в спектакле «Вишнёвый сад», а с 2012 года – в спектакле «Свидетель обвинения».

Режиссёр поставила три собственных спектакля: «Северный ветер», «Посмертные ранения» и «Звезда вашего периода».

Принимает активное участие в рекламных кампаниях известных брендов.

 

НАТАЛЬЯ МЕРКУЛОВА

Наталья Меркулова отличается своими неповторимыми идеями и цепляющими историями. Ещё работая на телевидении, девушка снимала сюжеты на острые темы, вела собственную программу, была главным редактором телеканала в Иркутске. Переехав в Москву, продолжила осваивать киноискусство – закончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, написала сценарии к знаменитому триллеру «Гоголь. Начало», «Гоголь», «Гоголь. Вий», «Гоголь. Страшная месть».

Выступила сценаристом и режиссёром сериала «Колл-центр», фильмов «Человек, который удивил всех», «Кризис нежного возраста», «Капитан Волкогонов бежал» и т.д. Многие работы Натальи Меркуловой удостоены наград престижных российских и зарубежных фестивалей.

Особенностью стиля Меркуловой, которая работает в соавторстве с Алексеем Чуповым, являются остросюжетные истории, с обилием саспенса и сложных перипетий для героев. В настоящее время тандем Меркуловой и Чупова считается одним из самых ярких в российском кинематографе.

 

КИРА КОВАЛЕНКО

Одна из самых молодых и ярких режиссёров российского кинематографа, Кира Коваленко училась в Нальчике у Александра Сокурова. Народный артист открыл в КБГУ им. Хатуты Бербекова мастерскую, где преподавал режиссуру, для чего ежемесячно на неделю приезжал из Москвы.

Будучи студенткой, Кира сняла короткометражки «Марево», «Небо казалось высоким», «Они ушли от меня».

Картина «Софичка», снятая на абхазском языке по одноименной повести Фазиля Искандера, попала в программу различных фестивалей: «Тёмных ночей» (Таллин), «Шёлкового пути» (Дублин), «Горького Fest» (Нижний Новгород) и «Духа огня» (Ханты-Мансийск).

Картина «Разжимая кулаки», продюсером которой выступил Александр Роднянский, получила главный приз на Каннском фестивале в 2021 году, а также вошла в программу кинофестиваля в Торонто.

По данным СМИ, в данный момент Кира занимается производством нового фильма, съёмки которого снова проходят на Северном Кавказе.

 

ВАЛЕРИЯ ГАЙ ГЕРМАНИКА

Одна из самых ярких режиссёров своего времени. Одни критиковали её работы за эпатаж, другие хвалили за честность и смелость.

Сторителлингу Валерия училась в школе журналистики «Интерньюс» у Марины Разбежкиной. Начала снимать с 18 лет. Её дебютной работой стала документальная короткометражка «Сёстры», вторая работа «Девочки» попала в программу «Кинотавра» и Каннского кинофестиваля.

Широкую популярность в стране Валерия Гай Германика обрела после выхода резонансного сериала «Школа». Далее были «Краткий курс счастливой жизни», «Все умрут, а я останусь», «Майские ленты», «Мысленный волк» и т.д.

кадр из фильма «Обоюдное согласие», предоставлено пресс-службой KION

Последняя работа Валерии Гай Германики – картина «Обоюдное согласие».

Главная героиня сериала – школьная учительница в исполнении Светланы Ивановой. Женщина подвергается сексуальному насилию во время вечеринки на яхте, а когда хочет заявить в полицию, сталкивается с непониманием со стороны ведомства. Полицейские не хотят переходить дорогу влиятельным подозреваемым, поэтому за дело учительницы берется следователь-женщина. Для неё это запутанное дело станет последним перед выходом на пенсию.

По данным пресс-службы онлайн-кинотеатра KION, на котором выходит сериал, авторы поднимают тему сексуализированного насилия и отношения к нему в обществе. Помимо этого проект обращает внимание на проблемы психологической реабилитации тех, кто пережил насилие. Несмотря на массу подобных историй, в России по-прежнему не принято говорить вслух об изнасиловании: по статистике, только 10% жертв обращаются в полицию, опасаясь общественного осуждения и обвинения в клевете.

Выход сериала «Обоюдное согласие» на большой экран ожидается в ближайшее время.

 

Источники – порталы «Википедия», 24 СМИ, «Биограф» и др.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять