MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Свердловская киностудия бесплатно обучит востребованным кинопрофессиям

Свердловская киностудия бесплатно обучит востребованным кинопрофессиям

фото: пресс-служба Свердловской киностудии

Открывается второй набор студентов в Школе кино Свердловской киностудии. Эта программа позволяет получить новые, востребованные в киноиндустрии специальности. Анкеты для участия принимаются до 15 марта на сайте студии https://sverdlovskfilmstudio.com в разделе Школа кино. Обучение бесплатное!

Специальности второго потока: специалист по цифровым изображениям DIT, второй режиссер, линейный и административный персонал, ассистент по реквизиту и ассистент художника по костюмам. Игроки рынка отмечают, что именно этих специалистов сегодня не хватает в России.

Зачисление в киношколу состоится по итогам собеседований. Обучение будет проходить очно в период с апреля по ноябрь 2022 года. Это не значит, что занятия будут проходить ежедневно в течение этого срока: у каждого направления будет своя программа и свой график, но все курсы финишируют к концу ноября.

Преподавателями выступят кинематографисты из Москвы и Екатеринбурга: специалист по профессии DIT Тимур Гавриленко, ассистент режиссёра по реквизиту Лариса Милованова, художник по костюмам Регина Хомская, исполнительный продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева, вторые режиссёры Максим Малинин и Екатерина Устихина.

«В 2021 году мы перезапустили Свердловскую киностудию, и Минкульт РФ включил ее в список опорных, наряду с “Ленфильмом”, киностудией имени Горького и “Мосфильмом”. Мы понимаем, что первое, что нужно восстанавливать на Урале – это кадровый резерв. Именно поэтому мы создали Школу кино. Это бесплатная обучающая программа, которая проводится при поддержке Министерства культуры РФ. В первом потоке мы провели курсы для осветителей, механиков камеры, ассистентов художника по гриму и ассистентов художника-постановщика. Дипломы получили 74 выпускника, и сейчас завершается работа над их дипломным короткометражным фильмом. Теперь мы набираем второй поток школы, чтобы обучить специалистов новых направлений», – отметил Евгений Григорьев, креативный продюсер и заместитель генерального директора Свердловской киностудии.

Выпускникам будет выдан сертификат о прохождении курсов. Кроме того, студентам представится возможность пройти практику на кинопроектах студии.

 

Источник и фото – пресс-служба Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять