MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Съёмки фильма «Блокадный футбол» начались на Ленфильме

Съёмки фильма «Блокадный футбол» начались на Ленфильме

кадр из фильма "Блокадный футбол", предоставлено пресс-службой киностудии "Ленфильм"

На киностудии «Ленфильм» 10 марта начались съёмки документально-игрового фильма «Блокадный футбол» режиссёра Вагенака Балаяна, ученика Игоря Фёдоровича Масленникова.

«31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе “Динамо” состоялся футбольный матч между командой Н-ского завода, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов “Зенит” и “Спартак” и командой “Динамо”. Спортсмены были истощены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Матч закончился победой “Динамо” со счетом 6:0, игроки уходили с поля обнявшись, помогая друг другу», – рассказал автор сценария Алексей Дунаевский.

Футбольный матч ещё раз продемонстрировал стране и всему миру стойкость и мужество ленинградцев. Десять лет назад на стадионе «Динамо» был открыт памятник, посвященный участникам этого легендарного матча.

В первый съёмочный день группа снимала на территории «Ленфильма». Для съёмок была задействована полуторка военного времени из коллекции  игрового транспорта киностудии «Ленфильм». Актёры-статисты, одетые в военную и милицейскую форму, помогли в съёмках сцен реконструкций. Здания, лестницы, ряд служебных помещений студии были задекорированы под необходимые съёмочные объекты.

В дальнейшем сцены будут сниматься на улицах города, в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, в музее электрического транспорта и конечно же на футбольном поле.

Производство картины «Блокадный футбол» осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

Пресс-релиз и фото предоставлено пресс-службой киностудии «Ленфильм»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять