MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Автопробег к 100-летию кинопроката России пройдет в Новосибирской области

Автопробег к 100-летию кинопроката России пройдет в Новосибирской области

фото предоставлено пресс-службой Москино

Просветительский автопробег по территориям Новосибирской области, приуроченный к 100-летию отечественного кинопроката и юбилею региона, с показом фильмов и просветительскими лекциями планируют организовать в регионе в мае этого года.

Организатор мероприятия – общественная организация «Молодая Сибирь».

«Мы планируем проехать восемь населенных пунктов области. Это все приурочено к 85-летию Новосибирской области и 100-летию отечественного кинопроката, которые отмечаются в этом году. Перед кинопоказом планируется проведение лекции о новосибирском кино», – рассказал руководитель организации Алексей Миронец.

По его словам, в данный момент проходит отбор фильмов, каждый сеанс будет занимать около двух часов. Кроме этого, в течение года в Новосибирске будут организованы 20 кинопоказов для подростковой аудитории. Детям будет представлено несколько эпизодов документальной кинохроники «Сибирь на экране». Показ будет сопровождаться циклом образовательных лекций. Всего, по данным авторов проекта, он охватит более тысячи человек.

Также в рамках проекта предполагается создать передвижную выставку, посвященную истории развития кинематографа в Сибири. Проект реализуется совместно с Центром креативных индустрий Новосибирской области на средства Фонда президентских грантов.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять