MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Уфе завершились съёмки фильма о романе Маяковского и Зиберт

В Уфе завершились съёмки фильма о романе Маяковского и Зиберт

В Уфе завершились съёмки художественно-документального короткометражного фильма «Маяковский и две Элли». В основе сюжета – история любви поэта Владимира Маяковского и русской эмигрантки Елизаветы Зиберт (Элли). Автором проекта является актриса Национального молодежного театра имени М. Карима Эльвира Шрайнер, которая сыграла также роль Элли. Маяковского сыграл непрофессиональный актер Рустем Насыров.

«История удивительна тем, что связана с Башкортостаном. Вот это мне было очень приятно. Имя Маяковского я никоим образом не связывала с нашей республикой. Раньше он представлялся мне героем с плакатов. А в этой истории раскрылись такие грани личности, такая душевность и теплота пролетарского поэта, что мне это очень импонировало», – рассказала Эльвира Шрайнер.

Она добавила, что у Маяковского и Зиберт была дочь Хелен Патрисия Томпсон, которую в быту тоже звали Элли, как мать. Отсюда название фильма.

Историю жизни Хелен Патрисии в Ньй-Йорке воссоздавали в Уфе – в одном из жилых комплексов.

«Нам также посчастливилось побывать и провести съемки в сохранившемся особняке семьи Зиберт. Мы даже снимались за большим обеденным столом этой удивительной семьи, который находится в музее. Еще в создании фильма нам помогла директор дома-музея Владимира Ленина в Уфе Гульназ Хусаинова, где мы снимали сцену работы Маяковского в своем кабинете», – продолжила Эльвира Шрайнер.

Премьерные показы состоятся в Уфе и Давлеканово, а в дальнейшем планируется участие картины в российских и международных кинофестивалях.

 

Источник – портал «Башинформ»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять