MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Минкультуры отменило обеспечительные платежи для кинематографистов, подающих заявки на субсидии

Минкультуры отменило обеспечительные платежи для кинематографистов, подающих заявки на субсидии

Министерство культуры РФ отменило обеспечительные платежи при подаче заявок на финансовую поддержку производства национальных фильмов.

«По заявкам, обеспечение по которым уже внесено, возврат денежных средств будет осуществляться по письму от организации кинематографии», – уточняется на сайте ведомства.

Обеспечительные платежи – это средства (в размере от 50 тыс. до 1 млн руб.), которые замораживались на период конкурсного отбора (до 4 месяцев). Сейчас можно подавать заявки на субсидии без внесения обеспечения.

«Мы понимаем, что многие организации кинематографии сегодня оказались в сложной финансовой ситуации. Стоимость кинопроизводства продолжает расти, при этом часть инвестиционных денег – от зарубежных коллег и российских частных инвесторов – выходит из проектов. Мы приняли решение освободить компании от обеспечительного платежа, позволить использовать эти деньги на текущие нужды организаций или не брать дополнительных кредитных обязательств», – цитирует «Российская газета» директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлану Максимченко.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять