MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Любовь, с днём рождения» — поздравляем Любовь Аксёнову

«Любовь, с днём рождения» — поздравляем Любовь Аксёнову

кадр из сериала "Почка"

Сегодня, 15 марта, российской актрисе театра и кино Любови Аксеновой исполняется 32 года (хотя она продолжает выглядеть на 18).

Актерская карьеры артистки началась случайно: однажды она увидела по телевизору передачу про театральный институт и сразу поняла, чем хочет заниматься в будущем. Сама Аксенова призналась, что на поступлении ей повезло: ее взяли, потому что она «хорошо спела».

Любовь Аксенова по сей день остается очень востребованной и разноплановой актрисой, которая снимается во многих фильмах и сериалах. Одни из ее последних работ, где она сыграла главные роли, – сериалы «The Телки» и «Почка».

Редакция «Мувистарта» поздравляет Любовь Аксенову с днем рождения и приводит ее цитаты об искусстве кино.

  • Мне нравится относиться к каждому персонажу как к возможности чему-то научиться. Это меняет оптику, ты уже не осуждаешь, а ищешь: чем же он интересен?
  • Для меня важный показатель – что остается после просмотра фильма или сериала. Запускается ли поиск ответов на вопросы, поднятые в проекте.
  • Переживание опыта, когда все внимание сосредоточено на экране во время просмотра, приносит уникальные эмоции и переживания. В зрительном зале, в полной темноте, с правильным звучанием гораздо насыщеннее и глубже проваливаешься в тот мир, который подготовили создатели фильма.
  • Давно наблюдаю за интересом к актерам из России. Мой интернациональный агент из Ирландии, Ричард, рассказывал, с каким вниманием кастинг-директора относятся к нашим актерам, они ценят российскую арт-школу, смотрят наше кино, ищут новые лица. Опыт Юлии Снегирь и Светланы Ходченковой – хороший пример того, что это движение набирает обороты.
  • Сериалы действительно эволюционировали и все больше напоминают многосерийные фильмы. Сейчас можно снять восемь серий как восемь фильмов, и видеосервисы в этом плане могут позволить себе больше и быть более смелыми.
  • Например, я понимала, что Наташе безразлично чужое мнение, и, чтобы ощутить это, у меня был целый период специальной подготовки. Я выходила на улицу в очень странной одежде или гуляла в грязных штанах, будто куда-то неудачно села и не знаю об этом. Важно было просто так гулять, как ни в чем не бывало, словно это естественно. Это один из ярких примеров целого арсенала приемов, которые я пробовала в течение долгого времени. (о работе над главной ролью в сериале «Почка»).
  • Я записываю пробы голоса, какие-то мысли, находки, то, как мы работаем с моим актерским коучем, записываю разговоры с людьми, которые чем-то походят на персонажей. Записываю диалоги с психологом, в которых пытаюсь выяснить что-то. С различными учеными, если требуется по теме фильма. Все это потом переслушиваю, чтобы перенести себе в тетрадку. Диджитал-ресурсы и вот такая старомодная книжка. Мне с ней спокойно. Не нужно с собой носить телефон, в который стараюсь во время работы не смотреть. Один раз заглянешь – пиши пропало, начинаешь листать письма в почте. А в книжке сконцентрирована вся твоя жизнь в процессе съемки.
  • Появилась очень интересная задача – сделать Настины переключения от одной субличности к другой яркими, понятными, но естественными. Для меня как для актрисы это был настоящий вызов (о сериале «Настя, соберись»).
  • Начали снимать, но все что-то не складывалось. В итоге меня сняли с роли со словами: «Ты очень молодо выглядишь, как будто с Дашей Мельниковой вы одного возраста, а ты должна быть старше…». Не знаю, насколько это была реальная причина, но контракт был расторгнут. Для меня это стало ударом, потому что в свои 18 лет я уже чувствовала себя «на коне», я «будущая звезда» (о проекте «Папины дочки»).
  • Я как Люба Аксёнова очень многое позаимствовала из фильмов и у моих персонажей в том числе. Я примеряю на себя разные роли. И это нормально, когда ты влияешь на что-то, а оно влияет на тебя. Движение идёт с двух сторон.

 

Материал подготовил Борис Иосько – по данным открытых источников

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять