MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Ника» Василисы Кузьминой получила спецприз техасского South by Southwest

«Ника» Василисы Кузьминой получила спецприз техасского South by Southwest

Две российские картины попали в программу кинофестиваля South by Southwest (SXSW), проходящего 11-20 марта в Техасе (США). Это «Ника» Василисы Кузьминой и «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова. В рамках фестиваля состоялась их премьера.

Актриса Елизавета Янковская за работу в «Нике» получила спецприз жюри за прорыв (Special Jury Recognition for Breakthrough Performance).

Девушка сыграла Нику Турбину – поэтессу, прославившуюся в детстве и прожившую яркую, но короткую жизнь.

Василиса Кузьмина в интервью изданию Women and Hollywood отметила, что фильм символизирует судьбы многих одарённых российских детей, сложившихся трагически в 1990-е годы. Также девушка провела аналогии с представителями современного поколения, имеющими возможность самовыражения благодаря социальным сетям.

Помимо Елизаветы Янковской в фильме «Ника» сыграли Анна Михалкова, Иван Фоминов, Вита Корниенко и Евгений Сангаджиев.

В российский прокат выход «Ники» запланирован на 1 июня, а картины «Оторви и выбрось» – на 21 апреля.

SXSW включает в себя не только киносмотр, но и музыкальный фестиваль, интерактивную программу, выставки современного искусства и конференции. Смотр проводится с 1987 года и сфокусирован на поиске новых талантов. В программе представлены новинки американского кинематографа, а также яркие работы со всего мира.

 

Источники – РГ и «Кино-Театр.Ру»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять