MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Суздале открылся крупнейший в России фестиваль мультфильмов

В Суздале открылся крупнейший в России фестиваль мультфильмов

фото: пресс-служба ОРФАК

XXVII Открытый российский фестиваль анимационного кино открылся в Суздале 16 марта. Мероприятие пройдет в гибридном формате до 21 марта.

Онлайн-мероприятия фестиваля стартовали 14 марта 2022 года на платформе «SUZDALFEST.ONLINE».

Традиционно внимание участников фестиваля приковано к конкурсной программе, в которую вошли самые новые авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы. В этом году на участие в фестивале было подано более 350 заявок.

В конкурс отобрано 111 мультфильмов: 26 авторских короткометражных, 13 сериалов, 33 студенческие работы, 11 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 23 ролика в категории прикладной анимации.

В состав жюри авторской анимации в этом году вошли: художник, сценарист и режиссер анимационного кино Светлана Андрианова, журналист, редактор, художник Алиса Струкова, режиссер, сценарист, художник-постановщик, аниматор Елена Петкевич, режиссер и сценарист Сергей Меринов, художник-аниматор Татьяна Подгорская. В жюри коммерческой анимации включены: режиссер, художник-постановщик, сценарист Алексей Котёночкин, продюсер, сценарист, режиссер Владимир Набатов, продюсер, сценарист, актер дубляжа Алексей Рязанцев.

Традиционно на фестивале демонстрируется обширная внеконкурсная программа, состоящая из отечественных и зарубежных мультфильмов. В международной секции гостей и участников ждет программа авторской анимации Китая: творческий дуэт – художники Чень Си и Ань Сюй.

В этом году возобновляются обсуждения фильмов конкурсной программы: в конце дня все могут поучаствовать в Q&A с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы.

В программе фестиваля – творческая встреча с советским и российским режиссёром Юрием Норштейном, конкурсы и питчинги, круглые столы, дискуссионные встречи с игроками индустрии, лекции и мастер-классы детских писателей, ярмарка литературных сценариев и мн. др.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры РФ и является главным профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организуется кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

 

Источник – пресс-служба Открытого российского фестиваля анимационного кино

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять