MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Студенты Якутии снимутся в доке по книге Леонида Юзефовича

Студенты Якутии снимутся в доке по книге Леонида Юзефовича

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутии отобрал участников литературной экспедиции по мотивам книги «Зимняя дорога» писателя Леонида Юзефовича. Сюжет посвящен одному из финальных эпизодов Гражданской войны. Отобранные студенты будут сниматься в документальном фильме.

«Ведущие роли анархиста Ивана Строда и генерала Анатолия Пепеляева достались студенту Института естественных наук Михаилу Соколову и обучающемуся филфака Андрею Высоцкому», – рассказали в вузе.

Конкурс-кастинг был приурочен Году творческих инициатив в СВФУ, а сама экспедиция – 100-летию со дня образования Якутской АССР. Студенты в ходе литературной экспедиции помогут снимать документальный фильм с элементами исторической реконструкции эпизодов из романа «Зимняя дорога». На конкурс принимались видеоработы актерского и креативного воплощения художественных образов. Всего жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры русской литературы XX века и теории литературы СВФУ, рассмотрели свыше 30 заявок.

Ранее сообщалось, что студенты СВФУ организуют литературную экспедицию по мотивам романа в местность Сасыл-Сысыы в Амгинском районе Якутии, где проведут историческую реконструкцию событий Гражданской войны. В местности Сасыл-Сысыы в центре противостояния находились две исторические фигуры – «белый» генерал Анатолий Пепеляев и «красный» командир Иван Строд.

Напомним, что Фонд поддержки регионального кинематографа объявил приём заявок на конкурс документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее». Свои работы можно прислать до 11 апреля включительно. Организаторы конкурса 22 марта в 11:00 (мск) проведут онлайн-сессию вопрос-ответ, в ходе которой расскажут подробности правил участия и этапов проведения мероприятия.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять