MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > День иркутского кино отпраздновали в столице Восточной Сибири

День иркутского кино отпраздновали в столице Восточной Сибири

фото предоставлено пресс-службой молодёжного центра СКР Иркутской области

Иркутская область стала первым регионом России, где появился День местного кинематографа. С инициативой учреждения такого праздника выступил кинорежиссер, руководитель «Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая» Юрий Яшников. Указ о ежегодном праздновании Дня иркутского кино 24 марта подписал губернатор Игорь Кобзев, приурочив его к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске.

В течение праздничной недели прошли десятки мероприятий, где тысячи зрителей смогли посмотреть работы кинематографистов-земляков и лично пообщаться с авторами работ.

Одним из ярких событий празднования стала закрытая премьера фильма «Без неба» с Дмитрием Певцовым в главной роли. Работа над картиной завершилась в этом году, и сейчас федеральное фестивальное агентство занимается её продвижением. Пока в сети доступен тизер фильма.

С поздравлением к кинематографистам из Иркутска обратился председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. По его словам, Иркутск, несмотря на свою удаленность от столицы, уже более века демонстрирует успехи в развитии российского кино, и это свидетельствует об огромном творческом потенциале региональных кинематографистов.

 

Источник – пресс-служба молодёжного центра Союза кинематографистов в Иркутской области

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять