MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Национальный кинофестиваль может пройти в Сочи вместо «Кинотавра»

Национальный кинофестиваль может пройти в Сочи вместо «Кинотавра»

Минкультуры РФ может организовать и провести национальный кинофестиваль в Сочи, который займет место отменённого в 2022 году «Кинотавра».

«Происходящие события не должны нас парализовать, выбить из колеи. Нам не должны говорить о том, что у нас не будет фестивалей, что мы вам закрываем «Кинотавр». Если не будет «Кинотавра» в Сочи, будет национальный киносмотр, куда будут приезжать люди, потому что там выросло поколение кинематографистов. <…> Никто не должен лишать нас традиции встречаться в Зимнем театре. Не будет названия «Кинотавр» – мы с отраслью придумаем другое», – заявила министр культуры Ольга Любимова на заседании комитета Госдумы по культуре.

О готовности местной администрации оказать необходимую поддержку организаторам конкурса сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский. «Сегодня стало известно, что в Сочи могут провести национальный кинематографический фестиваль. Мы со своей стороны окажем всю необходимую поддержку организаторам всероссийского киносмотра. Ждем премьеры в нашем обновленном Зимнем театре, яркие киноистории, готовые и дальше в Сочи открывать широкой аудитории новые имена», – написал Копайгородский в своем ТГ-канале.

Напомним, что президент «Кинотавра» Александр Роднянский сообщил о том, что фестиваль, который планировалось провести осенью, не состоится в 2022 году.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять