MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Ирина Старшенбаум отмечает 30-летний юбилей!

Ирина Старшенбаум отмечает 30-летний юбилей!

кадр из фильма «Притяжение», предоставлено пресс-службой Art Pictures Studio

Ирина Старшенбаум – одна из немногих российских артисток, у которой нет высшего актерского образования. Но, благодаря своей усердной работе, она смогла попасть на аллею славы и доказать всем свой талант.

Ирина с детства не могла определиться с профессией, а актерское мастерство девушка начала изучать только в 23 года. Но уже через пару лет после этого ее заметили и пригласили сниматься в фильме Федора Бондарчука «Притяжение». Именно эта картина стала точкой отсчета творческого пути Старшенбаум. 

Сегодня девушка является одной из самых востребованных актрис в России. За последние несколько лет она сыграла большое количество ролей в различных фильмах и сериалах, среди которых «Медиатор, «Инсомния», «Общага», «Джетлаг».

Мы поздравляем Ирину с юбилеем и приводим ее цитаты о себе и актёрском ремесле:

  • Я никогда не забуду свою первую смену и первый кадр. У меня был дикий зажим, все было не так, настоящий ад; хотела сбежать и никогда этим не заниматься
  • Поскольку у меня нет актерского образования, каждый из режиссеров стал моим учителем на съемочной площадке и в жизни. Я называю их шкатулкой с драгоценными камнями, каждый из которых отвечает за что-то определенное.
  • Актрисой хотелось быть в детстве, но я не позволяла себе даже мечтать об этом. Мне казалось, что это работа для людей, спустившихся с небес и знающих какие-то тайные коды. Я в себя в этом смысле не верила.
  • Я люблю заниматься самокопанием, работать с разными своими частями, травмами, характером, темпераментом, люблю удивляться реакции зрителя, потому что кино – это волшебство, магия которого именно в непредсказуемости.
  • Я всегда настаиваю на частых встречах с режиссером и читке сценария с другим актерами, потому что именно по итогу таких встреч колоссальным образом может меняться и сама история, и взаимодействие персонажей.
  • Эта профессия интересна как терапия: заходить в разные стороны, потаенные места, где меня еще не было, развиваться, вместо того чтобы делать все по накатанной.
  • Когда ты видишь полную картину от начала и до конца, можешь понять, где переборщил, недобрал, где и как мог сделать интереснее.
  • Актер должен быть таким универсальным солдатом, как у Серебренникова в театре, например – там все и поют, и рисуют, и играют. И чем ты интереснее сам себе, тем интереснее и людям на экране.
  • Я еще никогда не снималась в продолжениях и чувствовала огромную ответственность и давление. Самое ужасное, что знаешь, сколько людей это посмотрит. Первая часть была экспериментом, мы не знали, какой у нее будет успех. Сейчас же… Я пересмотрела первый фильм, ошибки какие-то свои проанализировала, постаралась их исправить (о работе в фильме «Вторжение»).
  • Я обожаю свою роль, там женщина просто адская. Не злодейка, но такая, которую хочется либо любить всю жизнь, либо убить через минуту. Я хочу уже немного уходить в сторону от светлых героинь и пробовать что-то другое (о работе в фильме «Общага»).
  • Артиста должно немного не хватать, по нему надо соскучиться.
  • В России действительно талантливые режиссеры, продюсеры и актеры, а российское кино – очень глубокое и интересное, поэтому мы всего добьемся, если сильно постараемся.
  • Моя цель – стать неким человеком мира, который может играть роли на разных языках, без привязки к конкретной стране.

 

Материал подготовил Борис Иосько – по данным открытых источников

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять