MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Москве пройдёт фестиваль киномузыки Kinorex

В Москве пройдёт фестиваль киномузыки Kinorex

В Москве 17-23 апреля пройдёт второй молодёжный фестиваль киномузыки Kinorex. Режиссёры короткометражного кино и композиторы объединятся в пары и будут вместе работать над музыкальным оформлением к снятому видеоряду.

Главные призы фестиваля – показ фильма на большом экране в сопровождении симфонического оркестра и запись саундтрека в профессиональной студии звукозаписи. Победители в специальной номинации от спонсоров фестиваля также получат возможность записи музыки к фильму на киностудии полного цикла «СинеЛаб».

Помимо конкурса в рамках мероприятия пройдут лекции и мастер-классы успешных деятелей кино и музыкальной индустрий.

Второй год подряд проект Kinorex становится победителем грантового конкурса молодёжных инициатив «Таврида» и даёт возможность композиторам проявить себя в области киномузыки, а режиссёрам получить опыт совместной работы с автором музыки. В индустрии, где соблазн купить готовый саундтрек часто приводит к копированию успешных шаблонов, поиск уникального звучания фильма возможен в творческой коллаборации. В отличие от других конкурсов, на Kinorex оценивают результат командной работы режиссёров и композиторов, ведь главная цель фестиваля – укрепить традицию равноправного тандема, когда два таланта сообща работают над музыкальной эстетикой фильма. Так было в советском кино (Рязанов и Таривердиев, Хилькевич и Дунаевский), так сейчас работают в Голливуде (Нолан и Циммер, Андерсон и Деспла).

В 2021 году география проекта была невероятно широкой: Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Севастополь, Нижний Новгород, Калининград, Самара, Северная Осетия. Были заявки из США, СНГ, Норвегии, Египта, Йемена и Латвии. В этом году интерес международных участников значительно возрос. В конкурсном отборе принимают участие более трёхсот работ режиссёров из Испании, Франции, Латинской Америки, Кореи и других стран.

В жюри в этом году вошли: Илья Духовный, композитор, автор музыки к кинофильмам; Кузьма Бодров, композитор, пианист, педагог; Борис Токарев, Заслуженный артист РСФСР, актёр театра и кино; Александрас Шимелис, дирижёр, пианист, педагог; Андрей Батурин, композитор, продюсер, президент Союза композиторов Евразии; Роман Чистяков, врио генерального директора Госфильмофонда РФ; Григорий Заславский, Заслуженный деятель РФ, ректор ГИТИСа, театральный критик.

Фестиваль Kinorex в этом году проходит при поддержке: Российской Академии музыки им. Гнесиных, Гильдии композиторов Союза кинематографистов РФ, Молодежного центра Союза кинематографистов России, Союза композиторов России, общественно-политической газеты «Труд», Союза Журналистов России, радио «Орфей», порталов Young journalists и MovieStart.

 

Источник – пресс-служба молодёжного фестиваля киномузыки Kinorex

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять