MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Бойся своих желаний»: российский фильм представили на двух кинофестивалях в Техасе

«Бойся своих желаний»: российский фильм представили на двух кинофестивалях в Техасе

фото со съёмок, из архива Сергея Шароватова

Фильм «Бойся своих желаний» (MUTE) по сюжету книги Стивена Кинга «Немой» стал финалистом сразу двух старейших фестивалей независимого кино в США, аккредитованных Канадской киноакадемией: 55-й WorldFest-Houston (HIFF) в Хьюстоне и 52-й USA Film Festival в Далласе.

Мировая премьера фильма «Бойся своих желаний» прошла 21 апреля в 21:00 по местному времени на 55-ом юбилейном ежегодном международном кинофестивале WorldFest-Houston (HIFF) в Хьюстоне (Техас, США).

В финал фестиваля вышли 30 полнометражных фильмов и 60 коротких метров. В их числе – лишь два из России, и оба – короткие метры. Фильм «Бойся своих желаний» вошел в топ-6 триллеров фестиваля и был показан жюри на большом экране кинотеатра Memorial City Cinemark 16.

Среди организаторов и партнёров фестиваля – губернатор штата Техас Greg Abbott, мэр Хьюстона Sylvester Turner, Генеральный Консул России в США Александр Константинович Захаров и консулы многих мировых стран.

Создатели фильма – Сергей Шароватов, автор сценария, генеральный продюсер, режиссёр-постановщик и исполнитель главной роли, и Анна Лившиц, соавтор сценария, продюсер и второй режиссёр, значительно изменили сценарий «Немого» Кинга и назвали экранизацию «Бойся своих желаний», в котором кроется главная мысль фильма.

«Я бы ещё добавил сюда “бойся своих мыслей и слов, которые ты произносишь где-либо”. Всё, о чём мы думаем и чего мы желаем, может стать реальностью, так как наши мысли материальны. Моя задача – ещё раз обратить внимание зрителя на то, что наши мысли и слова создают нашу жизнь и нам нужно быть внимательнее к ним», – отметил Сергей Шароватов.

По сюжету мужчина, которого предала жена, исповедуется сначала случайному попутчику, а потом священнику. Каждый помогает ему пережить предательство жены по-своему. В фильме есть сцены со священником в храме Русской православной церкви. Изначально сложно было найти священника, который разрешил бы снимать целую смену (12 часов) в действующем храме. Через добрых и отзывчивых людей режиссеру Сергею Шароватову удалось познакомиться с отцом Николаем Конюховым из храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Лефортове.

«Отец Николай сразу задал мне вопрос: “Зачем вы снимаете этот фильм?”. Я сказал абсолютно честно, что пережил практически подобную историю в жизни, и, слава Богу, не наделал глупостей и не применил насилие только потому, что вовремя пришёл в храм на исповедь к священнику. Он выслушал меня, успокоил и посоветовал простить моих обидчиков», – рассказал режиссёр.

Отец Николай Конюхов, прочитав сценарий, благословил съёмочную группу на съёмки. В результате сняли все необходимые сцены в одном действующем храме в Москве. Священника сыграл актёр театра и кино, однокурсник Сергея по ВГИК им. С.А. Герасимова, Артур Петров.

Съёмочная команда проекта состоит из студентов и выпускников ВГИКа им. С.А. Герасимова, ГИТРа, Московской школы кино, Киношколы Митты и Академии Н.С. Михалкова.

 

Пресс-релиз и фото – пресс-служба режиссера Сергея Шароватова

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять