MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российский фильм получил китайский «Оскар» в Доме кино

Российский фильм получил китайский «Оскар» в Доме кино

фото: пресс-служба Евразийской Академии Телевидения и Радио

Церемония награждения российского лауреата премии Китайской Академии документального кино Вячеслава Красько за фильм «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» состоялась 21 апреля в столичном Доме кино. Мероприятие прошло при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Ранее награда была вручена на церемонии в Пекине на государственном уровне, ее получил пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров. В Китае она известна как Оскар в области документального кино.

Впервые за 11 лет существования премии награду получил российский режиссер. За статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм на иностранном языке» боролись картины США, Южной Кореи, Белоруссии и России.

«Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» – фильм о юности легендарного команданте, попытка найти предпосылки для рождения пламенного революционера из интеллигентного студента-медика. Режиссер проехал путем Че по Латинской Америке, встретился с друзьями его детства, братом, легендарной Чичиной – первой любовью Эрнесто.

На пресс-конференции Вячеслав Красько рассказал, что планирует снимать вторую часть фильма, точкой отсчета в которой станет встреча Че Гевары с Фиделем Кастро. Тогда же от коллеги из Китая Красько поступило предложение реализовать совместный российско-китайский проект о встрече Че Гевары с Мао Цзэдуном.

На соискание премии от России картины были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской Академией Телевидения и Радио.

На сцене Дома кино Вячеслав Красько получил награду из рук Первого секретаря Посольства КНР в РФ г-жи Хао Жоци. Диплом финалиста ему вручила Советник-посланник Посольства КНР в РФ г-жа Лю Цзинхуа. Она отметила важность получения этой награды российским автором и для России, и для Китая, и назвала это событие шагом в сегодняшнем развитии всесторонних партнерских отношений России и Китая.

Еще пять российских документальных фильмов были отобраны Китайской киноакадемией в шорт-лист премии. Это – «Крым небесный» Сергея Дебижева, «Там, вдалеке» Виктории Фоминой, «Пока живы – будем жить» Григория Илугдина, «Ледяные облака» Бориса Дворкина и «Русские Гардарики» Анны Колодезневой. На сцене авторы были награждены дипломами финалистов.

Заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы Сергей Санакоев напомнил слова поддержки Председателя КНР Си Цзиньпинь России и поблагодарил режиссеров за внесенный вклад в российско-китайскую дружбу.

В числе гостей церемонии – президент Гильдии кинорежиссеров России Николай Лебедев, Народный артист России, кинорежиссер Вадим Абдрашитов и другие. Ведущим мероприятия выступил поэт, теле- радиоведущий Егор Серов.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой Ассамблеи народов Евразии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять