MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > В фестивале «Человек и природа» примут участие фильмы из 25 стран

В фестивале «Человек и природа» примут участие фильмы из 25 стран

фото: пресс-служба Иркутского областного Кинофонда

Окончен приём заявок на 21 Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. В оргкомитет поступило 126 заявок из 25 стран мира. Список участников будет объявлен в июне. Кинофестиваль пройдёт в Иркутске с 22 по 26 сентября.

Отборочной комиссии предстоит провести отбор картин из России, США, Франции, Германии – работы из Бразилии, Аргентины, Израиля. Наибольшее количество заявок поступило из России (58) и США (10).

«Прошедший год вновь стал для кинематографистов испытанием на прочность, но несмотря на ситуацию, хорошее, качественное кино есть, и оно даёт фестивалю возможность для дальнейшего развития. Новые страны присылают фильмы на участие в нашем форуме. В этом году впервые свои работы представили режиссёры из Катара, Малайзии и ОАЭ», – отмечает программный директор фестиваля Елена Утробина.

Отборочная комиссия уже приступила к работе над формированием шорт-листа. Международное жюри определит победителей 21 сезона фестиваля в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший анимационный фильм».

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» им. В. Г. Распутина – фестиваль «чистого кино» на берегу самого чистого озера планеты. Задуман как киноплощадка, заставляющая размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы с целью формирования экологического сознания. Проводится с 1999 года. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Григорьевича Распутина.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой Иркутского областного Кинофонда

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять